Новости и аналитика Новости Скорректирован Административный регламент выдачи патентов иностранцам для работы в России

Скорректирован Административный регламент выдачи патентов иностранцам для работы в России

Beer5020 / Shutterstock.com

Подписан соответствующий приказ МВД России (приказ МВД России от 20 октября 2017 г. № 800 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации").

В новом регламенте, в частности, среди возможных результатов оказания госуслуги появится новый – аннулирование патента. Также появится новое основание для отказа в выдаче патента – непрохождение заявителем обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

При этом при подаче заявлений о выдаче, переоформлении и получении дубликата патента не понадобится прикладывать фотографию.

Кроме того, уточняется, что предварительная запись для подачи заявления осуществляется при личном обращении заявителей, по телефону, а при наличии технической возможности – через портал госуслуг. Причем для предварительной записи необходимо сообщить:

  • свои данные;
  • предмет обращения;
  • желаемое время посещения. 

Могут ли в трудовом договоре предусматриваться условия об испытании? Узнайте из материала "Условия трудового договора" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

При определении времени приема по телефону сотрудник назначает время на основе графика запланированного времени приема заявителей с учетом удобного для них времени. Заявителю сообщается время посещения и номер кабинета, в который следует обратиться, а при личном обращении выдается талон-подтверждение.

Отметим, что ранее ведомство представило законопроект об установлении административной ответственности для предпринимателей, принимающих на работу иностранцев, которые при въезде в Россию не зафиксировали цель визита "работа".

Приказ вступит в силу по истечении 10 дней после даты его официального опубликования, но еще не опубликован.
 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Читайте также:

Правительство предлагает запретить бессрочное содержание в спецучреждениях лиц без гражданства, подлежащих выдворению

Правительство предлагает запретить бессрочное содержание в спецучреждениях лиц без гражданства, подлежащих выдворению

В настоящий момент предельная продолжительность содержания апатридов в центрах временного пребывания не установлена.

Допустимую долю иностранных работников в отдельных сферах деятельности в следующем году планируется оставить без изменений

Допустимую долю иностранных работников в отдельных сферах деятельности в следующем году планируется оставить без изменений

Однако перечень регионов, на которые указанное ограничение не распространяется, предлагается скорректировать.