Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Мы подготовили обзор самых значимых и интересных правовых новостей текущей недели. Среди них: установление коэффициентов-дефляторов на 2018 год, позиция ВС РФ по вопросу, должен ли потребитель при возврате товара возвращать прилагавшийся к нему подарок, разъяснение Минфина России о том, как учитывается непогашенная задолженность по процентам при реализации права требования долга.

Предлагаем вспомнить эти и другие ключевые инициативы, новые правовые акты и знаковые события недели, которыми она запомнилась.

КС РФ утвердил обзор судебной практики за II и III кварталы текущего годаКС РФ утвердил обзор судебной практики за II и III кварталы текущего года
В обзор включены 22 наиболее важных решения Суда. В частности, в документ вошла позиция КС РФ, касающаяся оценки конституционности положений п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса о праве собственника истребовать принадлежащее ему имущество от добросовестного приобретателя в случае, когда это имущество выбыло из владения собственника помимо его воли, – применительно к случаям истребования жилого помещения, являвшегося выморочным имуществом. Также КС РФ напомнил о неконституционности ряда положений Кодекса административного судопроизводства и Арбитражного процессуального кодекса нормам Конституции РФ в той части, в которой заявитель, выигравший спор об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости, при отсутствии возражений ответчика не имеет возможности взыскать судебные издержки.

На вопрос, должен ли потребитель при возврате товара возвращать прилагавшийся к нему подарок, ответил ВС РФНа вопрос, должен ли потребитель при возврате товара возвращать прилагавшийся к нему подарок, ответил ВС РФ
Верховный Суд Российской Федерации признал незаконными условия договора, по которым – в случае гарантийного ремонта – покупатель должен вернуть продавцу его же подарки, причем в идеальном состоянии. Продавцу не удалось оспорить в суде постановление Роспотребнадзора, согласно которому эти условия договора купли-продажи были признаны ущемляющими права потребителей, а организация – продавец цифровой техники – оштрафована по ч. 2 ст. 14.8 КоАП за нарушение прав потребителей. Одновременно Совет Федерации предлагает существенно ужесточить ответственность за нарушения прав потребителей.

Особенности учета непогашенной задолженности по процентам при реализации права требования долга, разъяснил Минфин РоссииОсобенности учета непогашенной задолженности по процентам при реализации права требования долга, разъяснил Минфин России
По мнению финансистов, суммы задолженности по процентам, начисленные за период нахождения у кредитора права требования и не погашенные должником, подлежат учету в составе расходов, уменьшающих доход от реализации права требования. При дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, который приобрел право требования, данная операция рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход от нее определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства (п. 3 ст. 279 Налогового кодекса).

ВС РФ утвердил обзор судебной практики по спорам, связанным с прохождением службы федеральными госслужащимиВС РФ утвердил обзор судебной практики по спорам, связанным с прохождением службы федеральными госслужащими
Так, ВС РФ напомнил, что прекращение уголовного преследования в отношении сотрудника из-за отсутствия в его действиях состава преступления не освобождает его от дисциплинарной ответственности, если нарушение служебной дисциплины установлено служебной проверкой. Суд также привел позицию, согласно которой, при разрешении спора по иску органа власти о привлечении сотрудника к материальной ответственности должна учитываться возможность снижения размера ущерба исходя из материального и семейного положения работника, предусмотренную ст. 250 Трудового кодекса.

Использование газового оборудования в многоквартирных домах предлагается ограничитьИспользование газового оборудования в многоквартирных домах предлагается ограничить
С указанной инициативой выступила группа депутатов Госдумы. Нововведение может затронуть только проектируемые дома и только в регионах, где климатические и географические условия позволяют отказаться от использования сжиженного углеводородного и природного газа в жилых помещениях. Предполагается также, что новое правило не будет иметь обратной силы и применяться при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства, если разрешение на строительство в их отношении было выдано до вступления в силу принятого закона.

Минфин России рассказал об особенностях уплаты налогов при торговле биткоинамиМинфин России рассказал об особенностях уплаты налогов при торговле биткоинами
Финансисты отметили, что при совершении операций с биткоинами порядок налогообложения НК РФ не определен. Однако получение дохода в результате таких операций можно признать получением выгоды на основе заключенных гражданско-правовых договоров. НДФЛ в данном случае должен быть исчислен и уплачен гражданином самостоятельно.

Определены коэффициенты-дефляторы на 2018 годОпределены коэффициенты-дефляторы на 2018 год
К примеру, размер фиксированных авансов по НДФЛ, уплачиваемых работающими в России на основе патента иностранцами, в 2018 году будет проиндексирован на коэффициент 1,686. Для сравнения, в 2017 году размер этого коэффициента-дефлятора составлял 1,623. А коэффициент-дефлятор для расчета налоговой базы по ЕНВД вырастет с 1,798 до 1,868.

В материале использованы фотографии следующих авторов: ConstantinosZ, Dean Drobot, Gitanna, Marian Weyo, Andrey Burmakin, Atstock Productions, Raisa Kanareva, r.classen (Shutterstock.com).