Новости и аналитика Новости Подать заявление для получения лицензии на пассажирские автоперевозки можно будет через портал госуслуг

Подать заявление для получения лицензии на пассажирские автоперевозки можно будет через портал госуслуг

Подать заявление для получения лицензии на пассажирские автоперевозки можно будет через портал госуслуг
Martyn Jandula / Shutterstock.com

Минтранс России скорректировал действующий административный регламент лицензирования пассажирских автоперевозок (приказ Минтранса России от 17 октября 2017 г. № 446). Среди основных новшеств документа – возможность для перевозчиков подать документы на получение или переоформление лицензии и узнать о ее готовности к выдаче на портале госуслуг. При этом уточняется, что дополнительно подавать запросы в какой-либо еще форме не понадобится.

Кроме того, изменен перечень документов, которые перевозчикам необходимо подать для получения лицензии. Так, не понадобится больше сообщать реквизиты документа, подтверждающего факт уплаты госпошлины за предоставление лицензии, либо иные сведения, подтверждающие факт ее уплаты, а также копии талонов о прохождении техосмотра транспортных средств. Но при этом нужно будет представить уведомление о включении транспортного средства в Реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и о присвоенной категории. 

Также возрастет размер госпошлины с 6 тыс. до 7,5 тыс. руб. – за предоставление лицензии, с 2,6 тыс. до 3,5 тыс. – за ее переоформление в связи с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, а за переоформление лицензии или приложения к ней в других случаях и за выдачу дубликата лицензии пошлина увеличится c 600 до 750 руб.

Что делать, если попал в ДТП? Узнайте из материала "Действия водителя при ДТП (схема ГИБДД)" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

И, наконец, установлены требования, направленные на обеспечение доступа инвалидов в здания Ространснадзора. В частности, перед входом в здание территориального органа Ространснадзора должны организовываться стоянки автотранспортных средств, на которых выделяется не менее 10% (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. При невозможности полностью приспособить помещение с учетом потребности инвалида ему должен обеспечиваться доступ к другому месту предоставления госуслуги либо, когда это возможно, ее предоставление по месту жительства или в дистанционном режиме.

Документ вступит в силу 26 ноября.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минтранса России от 29 апреля 2013 г. № 144 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)"

Читайте также:

Закон об ответственности за опасное вождение будет принят до конца года

Закон об ответственности за опасное вождение будет принят до конца года

Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Установлен приоритет проезда перекрестка с круговым движением

Установлен приоритет проезда перекрестка с круговым движением

Преимущественным правом движения по такому перекрестку наделяются водители, которые уже едут по кругу.

Собственникам автодорог могут разрешить самостоятельно устанавливать средства автоматической фиксации нарушений ПДД

Собственникам автодорог могут разрешить самостоятельно устанавливать средства автоматической фиксации нарушений ПДД

У владельцев средств контроля нарушений также может появиться право инициировать их установку на дорогах.