Новости и аналитика Новости Муниципальный жилконтроль может проверить деятельность управляющей компании, имеющей лицензию на управление многоквартирным домом

Муниципальный жилконтроль может проверить деятельность управляющей компании, имеющей лицензию на управление многоквартирным домом

Муниципальный жилконтроль может проверить деятельность УК, имеющей лицензию на управление МКД
SunnyToys / Shutterstock.com

Муниципальный жилищный контроль может проводиться в отношении управляющих организаций (УК), осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом (МКД) на основании лицензии на ее осуществление. Запрет на проведение государственного жилищного надзора в отношении лицензированных УК не касается "муниципальных" проверок.

Указанную правовую позицию в очередной раз подтвердил Верховный Суд Российской Федерации в деле об оспаривании предписания, которое было выдано управляющей компании после проверки, организованной отделом муниципального жилищного надзора (определение ВС РФ от 29 сентября 2017 г. N 303-КГ17-13604).

Управляющая компания, не оспаривая факт нарушения Правил содержания общего имущества в МКД и Правил и норм технической эксплуатации жилфонда, пыталась обосновать незаконность выданного предписания: согласно ч. 7 ст. 20 Жилищного кодекса РФ государственный жилищный надзор не осуществляется в отношении управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению МКД на основании лицензии. В отношении таких УК проводится лицензионный контроль (ч. 3 ст. 192 Жилищного кодекса РФ).

И краевой суд с этим согласился.

Однако в следующей инстанции решение суда не устояло. И апелляция, и кассация были единодушны в том, что:

  • государственный жилнадзор и муниципальный жилнадзор являются самостоятельными видами деятельности уполномоченных органов;
  • установленный законодателем запрет на жилищный надзор в отношении УК, осуществляющих деятельность по управлению МКД на основании лицензии, не распространяется на муниципальный жилищный контроль;
  • часть квартир в спорном МКД относится к муниципальному жилищному фонду;
  • следовательно, муниципалитет вправе осуществлять муниципальный жилнадзор в отношении общего имущества МКД и выдавать предписание об устранении обнаруженных нарушений.

ВС РФ полностью согласился с указанной позицией и отказал в пересмотре дела Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Управляющим организациям могут выдаваться предписания по поводу их "бывших" домов

Управляющим организациям могут выдаваться предписания по поводу их "бывших" домов

Вплоть до того момента, когда у дома появится новая управляющая компания.

minstroj-rossii-predlagaet-sdelat-bolee-strogim-poryadok-licenzirovaniya-upravlyayushchih-kompanij

Минстрой России предлагает сделать более строгим порядок лицензирования управляющих компаний

В том числе установить перечень грубых нарушений лицензионных требований.

ОП РФ: институт управления общим имуществом многоквартирных домов работает неэффективно

ОП РФ: институт управления общим имуществом многоквартирных домов работает неэффективно

Решить эту проблему предлагается за счет передачи полномочий общего собрания представителю собственников, проведения общего собрания путем электронного голосования и реализации других инициатив.