Новости и аналитика Новости Возможно, при угоне автомобиля владельцу не нужно будет ежегодно подтверждать данный факт для освобождения от уплаты транспортного налога

Возможно, при угоне автомобиля владельцу не нужно будет ежегодно подтверждать данный факт для освобождения от уплаты транспортного налога

Возможно, при угоне автомобиля владельцу не нужно будет ежегодно подтверждать данный факт для освобождения от уплаты транспортного налога
  Sergey Mironov / Shutterstock.com

В Госдуму внесен проект1 закона, которым предлагается изменить порядок освобождения от налогообложения транспортных средств в случае их угона (кражи). В частности, транспортные средства, находящиеся в розыске, планируется не включать в налогооблагаемую базу по данному налогу, начиная со дня подтверждения факта их угона документом, выдаваемым уполномоченным органом, и  заканчивая днем возвращения транспортного средства законному владельцу.

При этом последующее подтверждение статуса транспортного средства, находящегося в розыске в течение всего периода времени его угона (кражи), реализуемое в целях освобождения от налогообложения в отношении такого транспортного средства, должно будет осуществляться в рамках межведомственного взаимодействия уполномоченных органов с одновременным уведомлением законного владельца о текущем статусе транспортного средства.

В свою очередь начисление транспортного налога в период розыска транспортного средства не допускается. Также запрещаются требования уполномоченных органов о предоставлении дополнительных сведений или документов от законного владельца транспортного средства в период его розыска, за исключением документа, выдаваемого уполномоченным органом однократно в целях подтверждения факта угона.

Соответствующие изменения планируется внести в подп. 7 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в настоящее время помимо требований  о предоставлении документа из полиции по факту угона транспортного средства налоговые органы накладывают на владельцев угнанных транспортных средств в целях последующего освобождения их от налогообложения в период розыска транспортного средства дополнительные обязательства. В частности, владельцы должны ежегодно  подтверждать факт нахождения угнанного транспортного средства в розыске либо снимать его с учета. В противном случае, ФНС России и ее территориальные управления осуществляют начисления  транспортного налога на фактически угнанное транспортное средство. Это недопустимо, полагают авторы законопроекта.

Напомним, что сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками – физлицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими госрегистрацию транспортных средств на территории РФ (п. 1 ст. 362 НК РФ). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговикам можно не сообщать об угоне автомобиля

Но заявление об освобождении от уплаты транспортного налога писать необходимо.

Разъяснено, в каком случае транспортный налог платить не нужно

Разъяснено, в каком случае транспортный налог платить не придется

Для этого период регистрации транспортного средства не должен превышать одного месяца.

Налоговики разъяснили особенности налогообложения дорогостоящих легковых автомобилей

Налоговики разъяснили особенности налогообложения дорогостоящих легковых автомобилей

Транспортный налог с учетом повышающего коэффициента начисляется независимо от того, совпадают ли написание модели автомобиля в специальном перечне и в документах на автомобиль.

______________________________

1 С проектом федерального закона № 276474-7 "О внесении изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части установления порядка освобождения от налогообложения транспортных средств в случае их угона (кражи)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.