Новости и аналитика Новости Услуга по предоставлению сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в электронном виде подразумевает многократный доступ к сведениям реестров на дату получения пароля

Услуга по предоставлению сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в электронном виде подразумевает многократный доступ к сведениям реестров на дату получения пароля

Услуга по предоставлению сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в электронном виде подразумевает однократный доступ к реестрам
Antonio Guillem / Shutterstock.com

Налоговики разъяснили, что услуга по предоставлению доступа к ЕГРЮЛ в электронном виде в размере однократного предоставления сведений заявителю считается оказанной. При этом порядок отказа от услуги и возврата денежных средств за ее предоставление законодательством не установлен (письмо ФНС России от 18 сентября 2017 г. № ГД-4-14/18614@).

Напомним, что отношения по предоставлению сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП нормативно регулируются (Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ, Административный регламент предоставления ФНС России госуслуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП).

Так, однократное предоставление сведений осуществляется путем установления для заявителя доступа к сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, начиная с даты начала формирования соответствующего реестра по дату предоставления доступа к сведениям включительно (п. 98 Административного регламента).

При предоставлении сведений заявителю обеспечивается возможность доступа неограниченное количество раз в течение срока действия атрибутов доступа к разделу официального сайта ФНС России, содержащему сведения ЕГРЮЛ/ЕГРИП, состояние которых зафиксировано на дату предоставления атрибутов доступа.

Такая возможность реализована на сайте ФНС России в электронном сервисе "Доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП" в режиме "Доступ к сведениям ЕГРЮЛ и ЕГРИП".

Вместе с тем указанный режим, разработанный в форме поисковой системы для проверки сведений о горегистрации ИП или юрлиц, не является аналитическим продуктом и не предусматривает возможность выгрузки сведений из ЕГРЮЛ или ЕГРИП в виде файлов для использования в информационных системах пользователей.

Узнать, по каким основаниям юрлицо может быть исключено из ЕГРЮЛ, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В то же время возможность получения сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП для использования в своих информационных системах (в виде файлов формата XML) предоставляется заявителю только при абонентском обслуживании одного рабочего места (п. 101 Административного регламента). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В I полугодии ФНС России исключила из ЕГРЮЛ 230 тыс. компаний

В I полугодии ФНС России исключила из ЕГРЮЛ 230 тыс. компаний

А также внесла в реестр более 300 тыс. записей о недостоверности сведений.

Налоговики начнут предоставлять сведения из реестров через МФЦ

Речь идет о ЕГРН, ЕГРЮЛ и ЕГРИП, адресном реестре, реестре дисквалифицированых лиц, а также информации о правах и обязанностях налогоплательщиков.

Налоговики разъяснили, кто был включен в Реестр МСП

Информационная база предприятий МСП для налоговой службы составлялась на основе данных ЕГРЮЛ и ЕГРИП по данным 2015 года.