Новости и аналитика Новости Утверждена новая форма отчета № 2-ТП (отходы)

Утверждена новая форма отчета № 2-ТП (отходы)

Утверждена новая форма отчета № 2-ТП (отходы)
Aerovista Luchtfotografie / Shutterstock.com

Росстат подготовил статистический инструментарий для организации Росприроднадзором федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления (приказ Росстата от 10 августа 2017 г. № 529). Речь идет о годовой форме федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) "Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления" с указаниями по ее заполнению. Сбор и обработка данных по новой форме будет осуществляться Росприроднадзором, начиная с отчета за 2017 год.

Представлять обновленную версию отчета № 2-ТП (отходы) необходимо по установленным адресам и в определенные сроки. Ее, в частности, подают юрлица и ИП, осуществляющие деятельность по обращению с отходами производства и потребления, в территориальные органы Росприроднадзора по месту своего нахождения 1 февраля после отчетного периода. Территориальные органы Росприроднадзора передают данную форму в ведомство 15 марта после отчетного периода (п. 2 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения).

Ранее применявшаяся форма отчета № 2-ТП (отходы) (приказ Росстата от 28 января 2011 г. № 17 "Об утверждении статистического инструментария для организации Росприроднадзором федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления") больше не используется.

Узнать, в какой форме необходимо представлять отчет № 2-ТП (отходы) в Росприроднадзор, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Добавим, что госрегулирование деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами происходит на основании Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Плательщиками сбора за негативное воздействие на окружающую среду являются операторы по работе с твердыми коммунальными отходами

Операторы по работе с твердыми коммунальными отходами являются плательщиками сбора за негативное воздействие на окружающую среду

Речь идет о сборе, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживании и размещении твердых коммунальных отходов.

Предпринимателям на УСН учитывают в расходах оплату работ по вывозу отходов

Предприниматели на УСН учитывают в расходах оплату работ по вывозу отходов

А также оплату услуг по расчету платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Подходит срок подачи декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду

Подходит срок подачи декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду

Ее нужно представить в территориальные органы Росприроднадзора не позднее 10 марта 2017 года.