Новости и аналитика Новости Разработан порядок обучения мерам пожарной безопасности в организациях и ИП

Разработан порядок обучения мерам пожарной безопасности в организациях и ИП

Разработан порядок обучения мерам пожарной безопасности в организациях и ИП
Anut21ng Photo / Shutterstock.com

Проект1 ведомственного приказа МЧС России "Об утверждении Порядка обучения работников организаций мерам пожарной безопасности" размещен для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Авторы нового документа, регламентирующего требования к организации обучения мерам пожарной безопасности, отмечают, что он разработан взамен действующих норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (далее – Нормы). При этом необходимость разработки обусловлена в том числе изменениями в понятийном аппарате Федерального закона от 21 декабря 1994 г. "О пожарной безопасности", который, в частности, дополнен термином "обучение мерам пожарной безопасности" (подп. "б" п. 1 ст. 2 Федерального закона от 30 декабря 2015 г. № 448-ФЗ).

Проект содержит ряд изменений по сравнению с действующими Нормами. Так, в нем, закреплено, что обучение мерам пожарной безопасности осуществляется по программам противопожарного инструктажа и программам дополнительного профессионального образования (программам пожарно-технического минимума). Сейчас основными видами обучения работников организаций мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучение минимума пожарно-технических знаний (п. 4 Норм). Отметим, что программам пожарно-технического минимума в настоящее время придан статус программ дополнительного профессионального образования (подп. "б" п. 6 ст. 1 Федерального закона от 28 мая 2017 г. № 100-ФЗ). При этом лица, успешно освоившие соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, получают удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке (ч. 15 ст. 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Кроме этого, предусматривается возможность обучения мерам пожарной безопасности дистанционных работников. Предполагается, что обучение этих сотрудников будет производиться в случае, если это предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.


Как предотвратить неправомерные действия инспектирующих органов государственного пожарного надзора? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право". Оставить заявку


Конкретизирован и порядок проведения отдельного вида инструктажей. Так, расширяется перечень лиц, с которыми проводятся инструктажи. В этот перечень вошли также лица, выполняющие подрядные (субподрядные) работы на подконтрольной работодателю территории. При этом устанавливается, что вводный инструктаж проводится в первый день выполнения трудовых функций с использованием наглядных пособий и учебно-методических материалов, как в бумажном, так и в электронном виде. А право проводить первичный противопожарный инструктаж предлагается предоставить руководителям работ.

Также документ предусматривает ряд иных изменений. К примеру, федеральным органам исполнительной власти и органам власти субъектов Федерации, а также муниципалитетам планируется разрешить устанавливать дополнительные требования к организации и проведению обучения мерам пожарной безопасности.

Отмечается, что разработка проекта приказа обусловлена необходимостью создания единообразного подхода ко всем субъектам деятельности по обучению лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, требованиям пожарной безопасности.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Читайте также:

За нарушение пожарной безопасности при обращении с бытовой пиротехникой могут начать наказывать

Это касается в том числе простых изделий I, II и III классов опасности, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков.

Еще три вида плановых проверок будут проводиться по проверочным листам

Еще три вида плановых проверок будут проводиться по проверочным листам

Речь идет о надзоре в сфере природопользования и связи, а также федеральном государственном пожарном надзоре.

______________________________

1 С паспортом проекта приказа МЧС России "Об утверждении Порядка обучения работников организаций мерам пожарной безопасности" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных актов (ID проекта 01/02/08-17/00072612).