Новости и аналитика Новости Еще три вида плановых проверок будут проводиться по проверочным листам

Еще три вида плановых проверок будут проводиться по проверочным листам

 Еще три вида плановых проверок будут проводиться по проверочным листам
SFIO CRACHO / Shutterstock.com

Правительство РФ расширило перечень видов госконтроля, при проведении которых будут применяться проверочные листы. 

Что нужно учитывать при составлении ответа на запрос контролирующего органа в ходе проверки? Как оценить соответствие закону действий проверяющих? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право".

Оставить заявку

Так, с 1 октября этого года проверочные листы должны будут использоваться в ходе плановых противопожарных проверок многоквартирных жилых домов, зданий организаций торговли и организаций общественного питания, а с 1 июля 2018 года – всех используемых юрлицами и ИП объектов защиты (постановление Правительства РФ от 29 июня 2017 года № 7741 ).

С 1 октября 2017 года по проверочным листам будет осуществляться государственный геологический надзор, надзор в области охраны атмосферного воздуха и водных объектов, экологический и земельный надзор (постановление Правительства РФ от 28 июня 2017 года № 7622 ). А при осуществлении остальных видов государственного контроля в сфере природопользования – с 1 июля 2018 года. Речь идет о федеральном государственном лесном и охотничьем надзоре, федеральном государственном надзоре в области охраны особо охраняемых природных территорий и объектов животного мира.

Также с 1 июля 2018 года по проверочным листам будут проводиться и некоторые другие виды государственного контроля в сфере природопользования (в том числе государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, государственный земельный надзор). 

Кроме того, использование проверочных листов станет обязательным при федеральном государственном надзоре в области связи (постановление Правительства РФ от 4 июля 2017 года № 7873 ). Указанное требование станет обязательным по истечении трех месяцев с момента официального опубликования постановления, но по состоянию на настоящий момент документ еще не опубликован.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право" пополнился материалами по пожарным проверкам

Новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право" пополнился материалами по пожарным проверкам

Из которых, например, можно узнать о периодичности надзора с учетом риск-ориентированного подхода и перечне проверяемых документов.

Роспотребнадзор будет проводить плановые проверки бизнеса по проверочным листам

Роспотребнадзор будет проводить плановые проверки бизнеса по проверочным листам

При этом предмет проверки будет ограничиваться специальным перечнем вопросов.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 29 июня 2017 года № 774 можно ознакомиться на официальном сайте правительства.

2 С текстом постановления Правительства РФ от 28 июня 2017 года № 762 можно ознакомиться на официальном сайте правительства.

3 С текстом постановления Правительства РФ от от 4 июля 2017 года № 787 можно ознакомиться на официальном сайте правительства.