Новости и аналитика Новости ИП на спецрежимах могут не указывать на кассовом чеке наименование и количество товара до 1 февраля 2021 года

ИП на спецрежимах могут не указывать на кассовом чеке наименование и количество товара до 1 февраля 2021 года

 ИП на спецрежимах могут не указывать на кассовом чеке или бланке наименование и количество товара до 1 февраля 2021 года
vesna cvorovic / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что ИП, применяющие ПСН, УСН, ЕСХН и ЕНВД, и при этом не осуществляющие торговлю подакцизными товарами, могут не указывать на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количество до 1 февраля 2021 года (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 июня 2017 г. № 03-01-15/37032).

Напомним, что ИП, применяющие ПСН, УСН, ЕСХН и ЕНВД при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса, за исключением торговли подакцизными товарами, могут не указывать на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества до 1 февраля 2021 года (п. 17 ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"; далее – Закон № 290-ФЗ).

Вы уже подключили онлайн-кассу в соответствии с 54-ФЗ?
Заключите договор на обработку фискальных данных с ОФД Электронный Экспресс в составе ИПО ГАРАНТ.

Оставить заявку

В свою очередь в п. 2 ст. 346.26 НК РФ установлены виды предпринимательской деятельности в отношении, которых по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя может применяться ЕНВД. К ним, в частности, относятся такие услуги, как:

  • бытовые;
  • ветеринарные;
  • по ремонту, техническому обслуживанию автомототранспортных средств и мойке;
  • автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов;
  • розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети и другие услуги.

Добавим, что одним из требований к кассовому чеку и бланку строгой отчетности является наличие таких реквизитов как:

В то же время сведения об НДС ИП на спецрежимах  должны отражать в кассовых чеках и бланках строгой отчетности с 1 февраля 2017 года (п. 14 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В чеках новой ККТ время должно быть указано в соответствии с часовым поясом адреса установки

В чеках новой ККТ время должно быть указано в соответствии с часовым поясом адреса установки

Адрес в данном случае совпадает с местом осуществления расчета.

При возврате товара на чеке должен содержаться признак "возврат прихода"

При возврате товара на чеке должен содержаться признак "возврат прихода"

То же самое относится к бланку строгой отчетности.

Утверждены формат и реквизиты нового кассового чека

Утверждены формат и реквизиты нового кассового чека

К уже использующимся реквизитам добавлена новая фискальная информация.