Новости и аналитика Новости При возврате товара на чеке должен содержаться признак "возврат прихода"

При возврате товара на чеке должен содержаться признак "возврат прихода"

При возврате товара на чеке должен содержаться признак "возврат прихода"Минфин России разъяснил, что при осуществлении возврата товара на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) необходимо указывать признак "возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, – возврат прихода". При этом кассовый чек с признаком возврата прихода формируется на ККТ того же хозяйствующего субъекта (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 марта 2017 г. № 03-01-15/11622).

Напомним, что ККТ применяется на территории России в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением отдельных случаев (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"; Закон № 54-ФЗ).

Нужна электронная подпись?
Удостоверяющий центр ГАРАНТ
поможет подобрать и приобрести сертификат электронной подписи и для юридического, и для физического лица.

Подробнее

Законодательно установлены следующие признаки расчета (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ):

  • получение средств от покупателя (клиента) – приход;
  • возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, – возврат прихода;
  • выдача средств покупателю (клиенту) – расход;
  • получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода.

Расчеты в виде аванса и предоплаты в свою очередь предусматривают свои признаки способа расчета (п. 4 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ, приказ ФНС России "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию").

Вместе с тем вопрос порядка ведения кассовых операций (выдачи денежных средств за возвращенный товар не в день покупки такого товара и документального оформления такой операции) находится в ведении в Банка России (ст. 34 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)").

Кроме того, налоговики добавили, что ситуации возврата товара, аванса и предоплаты будут описаны в методических рекомендациях по описанию формирования кассовых чеков с использованием вышеупомянутого Приказа ФНС России. При этом методичку планируется разместить на официальном сайте налоговой службы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Читайте также:

Налоговики не будут отслеживать предпринимателей, работающих на снятой с учета устаревшей кассовой технике

Налоговики не будут вести учет устаревшей кассовой техники

В случае ее применения владельца ККТ ждет штраф.

Льготный период работы без касс для предпринимателей на ПСН и ЕНВД может быть продлен до 2021 года

Льготный период работы без касс может быть продлен до 2021 года

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Утверждены формат и реквизиты нового кассового чека

Утверждены формат и реквизиты нового кассового чека

К уже использующимся реквизитам добавлена новая фискальная информация.