Новости и аналитика Новости В чеках новой ККТ время должно быть указано в соответствии с часовым поясом адреса установки

В чеках новой ККТ время должно быть указано в соответствии с часовым поясом адреса установки

 В чеках новой ККТ время должно быть указано в соответствии с часовым поясом адреса установки
CL Shebley / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что в ККТ должно быть указано время в соответствии с часовым поясом адреса ее установки (осуществления расчета) (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 мая 2017 г. № 03-01-15/28072).

Напомним, что ККТ должна иметь внутри корпуса часы реального времени (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"; далее – Закон № 54-ФЗ).

Вы уже подключили онлайн-кассу в соответствии с 54-ФЗ?
Заключите договор на обработку фискальных данных с ОФД Электронный Экспресс в составе ИПО ГАРАНТ.

Оставить заявку

В соответствии с нормами закона, после регистрациив налоговом органе техника применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением расчета, осуществляемого электронными средствами платежа в сети Интернет (п. 1 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ).

При этом пользователи ККТ обязаны выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 5 Закона № 54-ФЗ).

В свою очередь обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности, включают в том числе дату, время и место (адрес) осуществления расчета (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"

Читайте также:

Если ККТ используется несколько раз в месяц, то включать аппарат при отсутствии расчетов не следует

Если ККТ используется несколько раз в месяц, то включать аппарат при отсутствии расчетов не следует

Блокировка фискального накопителя произойдет, если расчеты не производились в течение 30 календарных дней.

Ломбарды должны применять ККТ при реализации невостребованного имущества

Ломбарды должны применять ККТ при реализации невостребованного имущества

При этом выдача займов не требует наличия кассовой техники.

Финансисты рассказали, в каких случаях отсутствие новой ККТ не приведет к штрафам

Финансисты рассказали, в каких случаях отсутствие новой ККТ не приведет к штрафам

Речь идет о наличии у предпринимателя договора поставки фискального накопителя.