Новости и аналитика Новости В ПДД включены новые знаки и определения

В ПДД включены новые знаки и определения

 В ПДД включены новые знаки и определения
Scharfsinn / Shutterstock.com

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил изменения в ПДД, которые, помимо прочего, позволят регулировать режим проезда транспортных средств с высоким уровнем выбросов вредных веществ. Это станет возможным также за счет предоставления преференций для экологически чистых транспортных средств (постановление Правительства РФ от 12 июля 2017 года № 832 "О внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090"; далее – постановление).

Так, в ПДД появятся такие определения, как "Гибридный автомобиль" и "Электромобиль", к которым отнесены, соответственно, транспортные средства, имеющие не менее двух различных двигателей и бортовых систем аккумулирования энергии и транспортные средства, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем.

В дополнение к этим определениям, в целях защиты окружающей среды, вводятся новые дорожные знаки особых предписаний. К примеру, в приложении 1 к ПДД "Дорожные знаки" появятся такие знаки, как "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств" и "Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей", на территории действия которых будет запрещено движение автомобилей, в том числе грузовых, имеющий экологический класс ниже указанного на знаке.


Какие замечания вправе внести водитель в схему ДТП, составленную инспектором ГИБДД? Узнайте из материала "Фиксация доказательств на месте ДТП" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Преференции для экологически чистых видов транспорта будут устанавливаться также с использованием нового знака дополнительной информации "Экологический класс транспортного средства", который, в связке с некоторыми запрещающими знаками, позволит ограничить движение автомобилей, имеющих пониженный экологический класс. А для обозначения мест зарядки электромобилей и обеспечения возможности их парковки вводится новый знак сервиса "Автозаправочная станция с возможностью зарядки электромобилей."

В ПДД также будет внесен ряд изменений для повышения безопасности дорожного движения. В частности, действие дорожного знака "Остановка запрещена" распространится на маршрутные транспортные средства вне зоны остановок. Также будет разрешено движение велосипедистов по тротуару или пешеходной дорожке в случае сопровождения взрослым велосипедиста в возрасте до 14 лет. Сейчас движение взрослых велосипедистов по тротуарам разрешается, в том числе, в случае сопровождения несовершеннолетнего велосипедиста, не достигшего возраста 7 лет (абз. 9 п. 24.2 ПДД).

Документ вступит в силу по истечении 7 дней с момента официального опубликования, за исключением ряда положений, вступающих в силу с 1 июля 2018 года и с 1 июля 2021 года. В настоящий момент постановление официально не опубликовано.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 "О правилах дорожного движения"

Читайте также:

Детей в возрасте от 7 до 11 лет можно будет пристегивать стандартным ремнем безопасности

Детей в возрасте от 7 до 11 лет можно будет пристегивать стандартным ремнем безопасности

Но только в случае, когда они находятся на заднем сиденье.

ВС РФ: объяснительная записка инспектора ДПС не является допустимым доказательством по делу об административном правонарушении

ВС РФ: письменное объяснение инспектора ДПС не является допустимым доказательством по делу об административном правонарушении

Так как написанное собственноручно объяснение отбираются инспектором у самого себя.

МВД России разъяснило некоторые вопросы, связанные с проведением водительского экзамена

МВД России разъяснило некоторые вопросы, связанные с проведением водительского экзамена

Так, при отсутствии возможности во время проведения экзамена продемонстрировать навыки обгона или опережения экзаменатор не вправе выставить оценки "не сдал".

Энциклопедия судебной практики системы ГАРАНТ пополнилась новым разделом о нарушениях в области дорожного движения

"Энциклопедия судебной практики" системы ГАРАНТ пополнилась новым разделом о нарушениях в области дорожного движения

В нем приведена судебная практика, в том числе по таким правонарушениям как превышение скорости и управление транспортным средством в состоянии опьянения.