Новости и аналитика Новости Детей в возрасте от 7 до 11 лет можно будет пристегивать стандартным ремнем безопасности

Детей в возрасте от 7 до 11 лет можно будет пристегивать стандартным ремнем безопасности

 Детей в возрасте от 7 до 11 лет можно будет пристегивать стандартным ремнем безопасности
nata-lunata / Shutterstock.com

Правительство РФ приняло решение скорректировать правила перевозки детей в автомобилях (постановление Правительства РФ от 28 июня 2017 года № 7611). В частности, устанавливается, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться исключительно с помощью удерживающих устройств, соответствующих их росту и весу. А в возрасте от 7 до 11 лет на заднем сиденье – либо с помощью детских удерживающих устройств, либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Если же дети указанного возраста перевозятся на переднем сиденье легкового автомобиля, то обязательно использование детских удерживающих устройств.

В то время как сейчас подобное разграничение отсутствует – для перевозки детей до 12-летнего возраста можно использовать как детские удерживающие устройства, так и другие средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства (п. 22.9 Правил дорожного движения).

Кабмин пояснил, что по результатам проведенных испытаний были сделаны выводы о том, что другие средства (книга, бескаркасное устройство, корректор (адаптер) лямок ремня безопасности) не обеспечивают должный уровень защиты ребенка, сопоставимый с детским удерживающим устройством. Также было доказано, что другие средства с высокой вероятностью усугубляют последствия ДТП для ребенка по сравнению с ремнями безопасности, предусмотренными конструкцией транспортного средства и используемыми для фиксации ребенка без каких-либо дополнительных приспособлений.


Каким должен быть алгоритм действий водителя на месте ДТП? Узнайте из материала "Что делать водителю на месте ДТП" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, указанным документом установлен запрет на оставление детей дошкольного возраста в транспортном средстве на время его стоянки без совершеннолетних лиц.

Также правительство перенесло с 1 июля текущего года на 1 января 2018 года срок вступления в силу требования к году выпуска автобуса, используемого для организованной перевозки группы детей (постановление Правительства РФ от 29 июня 2017 г. № 7722). Планируется, что с года выпуска такого автобуса должно будет пройти не более 10 лет (п. 3 Правил организованной перевозки группы детей автобусами).

Документы вступят в силу истечении 7 дней с момента официального опубликования, но на данный момент еще не опубликованы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ВС РФ: объяснительная записка инспектора ДПС не является допустимым доказательством по делу об административном правонарушении

ВС РФ: письменное объяснение инспектора ДПС не является допустимым доказательством по делу об административном правонарушении

Так как написанное собственноручно объяснение отбираются инспектором у самого себя.

Детский отдых – 2017

О последствиях введения новых требований к организации детского отдыха и ближайших перспективах развития данной сферы – в материале.

Утвержден порядок организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств

Утвержден порядок организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств

C 25 декабря новые правила коснутся юрлиц и ИП, осуществляющих перевозки автомобильным и городским наземным электротранспортом.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 28 июня 2017 года № 761 и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте правительства.

2 С текстом постановления Правительства РФ от 29 июня 2017 г. № 772 и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте правительства.