Новости и аналитика Новости Для документального подтверждения расходов на авиаперелет на посадочном талоне должен содержаться штамп о досмотре

Для документального подтверждения расходов на авиаперелет на посадочном талоне должен содержаться штамп о досмотре

 Для документального подтверждения расходов при покупке авиабилета на посадочном талоне должен содержаться штамп о досмотре
Olena Yakobchuk / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что в случае покупки электронного авиабилета для целей налогообложения прибыли организаций документальным подтверждением расходов являются маршрут/квитанция и посадочный талон. При этом распечатанный посадочный талон должен содержать штамп о досмотре. Иначе налогоплательщику необходимо подтвердить факт потребления подотчетным лицом авиауслуги (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 июня 2017 г. № 03-03-06/1/35214).

Напомним, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (подп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса).

При этом для целей налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ и произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (ст. 252 НК РФ).


Узнать, какие реквизиты электронного билета признаются для подтверждения расходов в целях исчисления налога на прибыль, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Вместе с тем маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и ИП наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ (п. 2 приказа Минтранса России от 8 ноября 2006 г. № 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации").

В свою очередь при регистрации на рейс пассажиру выдается посадочный талон, в котором указываются инициалы и фамилия пассажира, номер рейса, дата отправления, время окончания посадки на рейс, номер выхода на посадку и номер посадочного места на борту воздушного судна. При необходимости в посадочном талоне дополнительно может указываться другая информация (п. 84 приказа Минтранса России от 28 июня 2007 г. № 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Вычет по НДС за оплату дополнительных услуг в поезде получить не удастся

Так как на питание вычет не предусмотрен, а стоимость остальных услуг в билете не выделена.

При исчислении ЕНВД на транспортные услуги не нужно учитывать количество водителей

При исчислении ЕНВД на транспортные услуги не нужно учитывать количество водителей

ФНС России разъяснила, что в расчет берется только количество посадочных мест в транспортных средствах.