Новости и аналитика Новости Тарифы ЖКХ для квартир без счетчиков могут снизить

Тарифы ЖКХ для квартир без счетчиков могут снизить

 Тарифы ЖКХ для квартир без счетчиков могут снизить
baranq / Shutterstock.com

С такой инициативой1 выступила группа депутатов Госдумы во главе с Сергеем Мироновым. Разработчики документа предлагают отменить применение повышающих коэффициентов к нормативу потребления коммунальных услуг, если в принадлежащем собственнику помещении не установлены счетчики. Кроме того они считают необходимым запретить установку счетчиков в многоквартирном доме, если истек нормативный срок эксплуатации его инженерных коммуникаций и систем.

Необходимость таких изменений парламентарии объяснили тем, что существующая обязанность собственников жилья устанавливать счетчики приводит к необоснованному обогащению ресурсоснабжающих организаций. Кроме того, не учитываетcя отсутствие средств в бюджетах для оказания материальной помощи по установке приборов учета отдельным категориям граждан (малоимущим, инвалидам, семьям, имеющие детей-инвалидов, ветеранам и другим гражданам, получающим меры социальной поддержки).



Узнать о том, кто признается нуждающимся в жилье, можно в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Депутаты также указали на существующий запрет оснащать многоквартирные дома соответствующими приборами учета в случае потребности в проведении его капремонта. Но вместе с тем отметили, что сроки проведения работ по капремонту инженерных коммуникаций и систем многоквартирных домов в региональных программах не соответствуют их техническому состоянию. В то же время установка счетчиков нередко осуществляется управляющими организациями без учета данного факта. В результате их установки на инженерные сети, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, происходят протечки и заливы. Таким образом, собственники и пользователи помещений в многоквартирных домах не только не экономят энергоресурсы, но и вынуждены переплачивать за них .

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Мосгордума приняла в первом чтении законопроект о защите прав столичных жителей в ходе реновации

Законопроект о защите прав москвичей в ходе реновации принят в первом чтении

Предполагается, что собственники сносимых жилых помещений помимо равнозначного жилья смогут выбрать равноценное возмещение в денежной или натуральной форме.

Реновация пятиэтажек: вопросов больше, чем ответов

20 апреля в первом чтении был принят законопроект о реновации пятиэтажек. Мнения москвичей разделились: одни выступают категорически против переселения, другие – поддерживают, но с существенной доработкой проекта, третьи – отмалчиваются в стороне. Колумнисты Евгений Лучин, ведущий юрист Европейской Юридической Службы и Владимир Константинов, ведущий юрист "ЮРИСТО" проанализировали документ и предложили ряд доработок, внедрение которых будет способствовать достижению цели улучшения качества жизни и целесообразного использования территории столицы.

Минстрой России пояснил, как рассчитывается размер платы за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды

Минстрой России пояснил, как рассчитывается размер платы за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды

В частности, площадь общего имущества в многоквартирном доме может учитываться по-разному для учета различных коммунальных ресурсов.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 177651-7 "О внесении изменения в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.