Новости и аналитика Новости Общественники разрабатывают стратегию действий в интересах людей с инвалидностью

Общественники разрабатывают стратегию действий в интересах людей с инвалидностью

Общественники разрабатывают стратегию действий в интересах людей с инвалидностьюОб этом рассказал член ОП РФ Андрей Царёв в ходе круглого стола "Проблемы реализации Конвенции ООН о правах инвалидов", который состоялся в Палате вчера. Национальную стратегию действий в интересах людей с инвалидностью в настоящее время готовит Координационный совет по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при ОП РФ. Предполагается, что она позволит объединить общественные и государственные усилия для помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности.

По оценке экспертов, недостатки и трудности в реализации Конвенции о правах инвалидов от 13 декабря 2006 года связаны с тем, что принимаемые меры являются разнонаправленными, что иногда приводит в том числе к не вполне рациональному расходованию ресурсов. А для реализации Конвенции необходим комплекс мер, но они должны приниматься в едином направлении.

Напомним, в соответствии с указанным документом, к общим принципам, которые должны соблюдать государства-участники, относятся: уважение присущего человеку достоинства, недискриминация, полное и эффективное вовлечение и включение в общество, равенство возможностей и ряд других (ст. 3 Конвенции). Добавим, что Россия ратифицировала данную Конвенцию в 2012 году (Федеральный закон от 3 мая 2012 г. № 46-ФЗ "О ратификации Конвенции о правах инвалидов").

Какие именно положения войдут в стратегию общественников – пока не уточняется, однако ОП РФ планирует учесть существующие сегодня проблемы в сфере помощи инвалидам, на которые указали участники мероприятия.

Так, по словам члена ОП РФ Елены Тополевой-Солдуновой, люди с инвалидностью в силу объективно понятных причин (из-за существующих в настоящее время барьеров) не всегда могут принять активное участие в разработке политики и практик, которые их касаются. В то же время она подчеркнула, что инвалиды должны участвовать в подготовке решений, затрагивающих их интересы.

Одним из ключевых направлений помощи инвалидам эксперты считают их трудоустройство. К слову, труду и занятости посвящена отдельная статья Конвенции. В частности, запрещена дискриминация по признаку инвалидности в отношении всех вопросов, касающихся всех форм занятости, включая условия приема на работу, найма и занятости, сохранения работы, продвижения по службе и безопасных и здоровых условий труда (подп. "а" ч. 1 ст. 27 Конвенции). Вице-президент ассоциации "БезБарьерный Альянс" Владислав Ершов также указал, что единственной рациональной формой благотворительности является предоставление гражданам оплачиваемого труда.

Какие критерии, наряду со способностью к трудовой деятельности, влияют на определение группы инвалидности? Узнайте из материала "Инвалидность" в "Домашней правовой энциклопедии". Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

При этом сам характер деятельности работающих инвалидов также имеет значение, поскольку именно он позволяет им определить свое место в обществе. По мнению Президента АНО "Белая трость" Олега Колпащикова, инклюзия – это не просто мероприятия с участием инвалидов, а включение такого человека в общество и общественные процессы. Предполагается, что при этом люди с инвалидностью должны взаимодействовать с представителями других социальных групп с целью создания продукта, который бы обладал ценностью для как можно большего количества граждан, а не только самих инвалидов.

Однако решение проблемы трудоустройства, как представляется, не может исчерпать все трудности, с которыми сталкиваются инвалиды. Эксперты обращают внимание на то, что с трудоустройством тесно связан вопрос занятости, ведь инвалидам также нужно удержаться на рабочих местах, что не исключает необходимости их сопровождения.

Кроме того, у лиц с ограниченными возможностями здоровья могут возникнуть проблемы и при необходимости добраться на работу – проблему доступной среды и отсутствия барьеров участники мероприятия также посчитали все еще не решенной.

Ряд трудностей может быть связан и с оформлением необходимой документации для инвалидов. По словам проректора по методической работе и инклюзивному образованию Российского государственного социального университета Альбины Бикбулатовой, часто специалисты не совсем корректно и грамотно вносят записи в карточки инвалидов при проведении медико-социальной экспертизы, что мешает последним при поступлении в учебные заведения и трудоустройстве. Для устранения данного барьера она предложила проводить сертификацию соответствующих специалистов.

Также эксперты подчеркнули, что общественные организации должны активно привлекаться к деятельности по снижению барьеров для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Например, Олег Колпащиков заявил, что именно общественные организации должны первыми применять положения Конвенции – те, которые они считают важными для общества.

Отметим, что многие госорганы сегодня ориентированы на снижение барьеров для инвалидов. В частности, с 1 января текущего года в Федеральную государственную информационную систему "Федеральный реестр инвалидов" передаются данные из Федерального бюро медико-социальной экспертизы. Альбина Бикбулатова выразила уверенность, что данная система поможет межведомственному взаимодействию, а заодно позволит применять индивидуальный подход при работе с людьми с инвалидностью.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Предоставлять  земельные участки инвалидам вне очереди предлагается независимо от их нуждаемости в улучшении жилищных условий

Предоставлять земельные участки инвалидам вне очереди предлагается независимо от их нуждаемости в улучшении жилищных условий

В настоящий момент такой критерий в законодательстве не установлен, но по мнению авторов инициативы нередко применяется органами власти на практике

ОП РФ: за необоснованную отмену инвалидности экспертов МСЭ необходимо наказывать

ОП РФ: за необоснованную отмену инвалидности экспертов МСЭ необходимо наказывать

По мнению общественников, такой подход сможет исключить ошибки в снятии и определении группы инвалидности.

Практику предоставления инвалидам средств реабилитации по электронным сертификатам планируется распространять по всей стране

Практику предоставления инвалидам средств реабилитации по электронным сертификатам планируется распространять по всей стране

Отмечается, что сегодня инвалиды вынуждены приобретать такие средства за свой счет, а компенсация от государства не всегда покрывает их расходы.

Минэкономразвития России считает необходимым ввести стандарты качества соцуслуг для НКО

Минэкономразвития России считает необходимым ввести стандарты качества соцуслуг для НКО

При этом предполагается, что эти нормы будут выработаны НКО самостоятельно на основе саморегулирования.