Новости и аналитика Новости Изменены контрольные соотношения показателей декларации по НДС

Изменены контрольные соотношения показателей декларации по НДС

Изменены контрольные соотношения показателей декларации по НДСФНС России опубликовала новые контрольные соотношения показателей декларации по НДС, которые необходимо использовать при ее представлении за I квартал 2017 года (письмо ФНС России от 6 апреля 2017 г. № СД-4-3/6467@ "О внесении изменений в Контрольные соотношения показателей декларации по НДС").

Напомним, что контрольные соотношения используются налоговыми органами при проверках деклараций. Для налогоплательщиков они являются инструментом самоконтроля, позволяющим избежать ошибок при представлении отчетности.

Добавим, что изменения контрольных соотношений показателей декларации по НДС связаны с изменением формы декларации по данному налогу, произошедшим в декабре прошлого года (приказ ФНС России от 20 декабря 2016 г. № ММВ-7-3/696@ "О внесении изменений идополнений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@"). В связи с этим прежние контрольные соотношения показателей налоговой декларации по НДС, доведенные до налоговых органов (письмо ФНС России от 23 марта 2015 г. № ГД-4-3/4550@), больше не используются.

Отметим также, что новая форма декларации по НДС должна быть представлена в территориальные органы ФНС России до 25 апреля 2017 года включительно (п. 5 ст. 174 Налогового кодекса).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Минфин России не видит смысла сокращать срок камеральной проверки по возмещению НДС

Минфин России не видит смысла сокращать срок камеральной проверки по возмещению НДС

Сегодня ее продолжительность не должна превышать 3 месяца.

Утвержден формат представления пояснений к декларации по НДС

Утвержден формат представления пояснений к декларации по НДС

Данные пояснения подаются только в электронном виде, так же как и декларация.

Обновлена декларация по НДС

Обновлена декларация по НДС

Она начнет применяться с отчетности за I квартал 2017 года.