Новости и аналитика Новости При обжаловании судебного приказа в арбитраже госпошлина составит 3 тыс. руб.

При обжаловании судебного приказа в арбитраже госпошлина составит 3 тыс. руб.

При обжаловании судебного приказа госпошлина для граждан составит 150 руб.Принят закон, которым утвержден размер госпошлины за обжалование выдачи судебного приказа. Он составит 50% размера госпошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (Федеральный закон от 3 апреля 2017 г. № 57-ФЗ "О внесении изменений в статьи 333.21 и 333.22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации").

Как быстро и правильно рассчитать пошлину? Воспользуйтесь нашим сервисом "Калькулятор расчета госпошлины"!

Документом также предусмотрено, что при отказе в принятии искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная госпошлина при предъявлении искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате госпошлины.

Данные нормы вступят в силу 5 мая текущего года.

Напомним, что в настоящее время госпошлина при подаче искового заявления неимущественного характера для граждан составляет 300 руб., для организаций – 6 тыс. руб. (п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса).

Добавим, что судебный приказ – это судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций. Он является одновременно исполнительным документом (ст. 121 Гражданского процессуального кодекса, ст. 229.1 Арбитражного процессуального кодекса, п. 1 ст. 123.1 Кодекса административного судопроизводства).

Судебный приказ может быть обжалован. В частности, кассационная жалоба на вступившие в законную силу судебные приказы может быть подана в суд кассационной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного приказа (ч. 1 ст. 275 АПК РФ). А также в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу (ч. 2 ст. 318 КАС РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Читайте также:

Размер госпошлины будет на 30% меньше, если оплатить ее через единый портал госуслуг

Размер госпошлины будет на 30% меньше, если оплатить ее через единый портал госуслуг

А также через иные сервисы, интегрированные с единой системой идентификации и аутентификации.

Для подтверждения оплаты госпошлины через банковский онлайн сервис необходимо получить документ об осуществлении данного платежа

Подтверждение уплаты госпошлины через банковский онлайн-сервис требует получения документа об осуществлении платежа

Дополнительного подтверждения не требуется, только если госпошлина была оплачена через информационную систему Росказны.

Размер госпошлины за госрегистрацию прав в ЕГРН сохранится на уровне 2016 года

Размер госпошлины за регистрацию прав в ЕГРН сохранится на уровне 2016 года

До внесения соответствующих поправок в Налоговый кодекс.