Новости и аналитика Новости Размер госпошлины будет на 30% меньше, если оплатить ее через единый портал госуслуг

Размер госпошлины будет на 30% меньше, если оплатить ее через единый портал госуслуг

Размер госпошлины будет на 30% меньше, если оплатить ее через единый портал госуслугМинфин России напомнил, что размер госпошлины для физлиц будет на 30% меньше в случае подачи заявления о совершении юридически значимых действий и уплаты с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 февраля 2017 г. № 03-05-06-03/6107).

При этом размеры госпошлины соответствуют затратам уполномоченного органа на совершение юридически значимого действия при личном обращении физлица в орган власти за его совершением.

Как быстро и правильно рассчитать пошлину? Воспользуйтесь нашим сервисом "Калькулятор расчета госпошлины"!

Напомним, что госпошлина – это сбор, взимаемый с лиц (ст. 333.17 Налогового кодекса) при их обращении в госорганы, органы местного самоуправления, иные органы или к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ (ст. 333.16 НК РФ).

Дифференциация размеров госпошлины в главе 25.3 НК РФ предусмотрена исходя из категории плательщиков или вида совершаемого юридически значимого действия.

В свою очередь обращение физлиц за совершением юридически значимых действий в электронной форме, существенно снижает затраты государственных и муниципальных органов власти на организацию совершения юридически значимых действий, связанных с приемом заявителей и обработкой их заявлений за счет использования информационно-телекоммуникационных технологий.

В связи с этим в налоговое законодательство было внесено изменение, предусматривающее уменьшение размера госпошлины на 30 % для физлиц в случае подачи заявления о совершении юридически значимых действий и уплаты соответствующей госпошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации (п. 4 ст. 333.35 НК РФ в редакции Федерального закона от 30 ноября 2016 г. № 402-ФЗ "О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Для подтверждения оплаты госпошлины через банковский онлайн сервис необходимо получить документ об осуществлении данного платежа

Подтверждение уплаты госпошлины через банковский онлайн-сервис требует получения документа об осуществлении платежа

Дополнительного подтверждения не требуется, только если госпошлина была оплачена через информационную систему Росказны.

Размер госпошлины за госрегистрацию прав в ЕГРН сохранится на уровне 2016 года

Размер госпошлины за регистрацию прав в ЕГРН сохранится на уровне 2016 года

До внесения соответствующих поправок в Налоговый кодекс.

Минфин России запретил банкам взимать комиссию за уплату госпошлины через банкомат

Минфин России запретил банкам взимать комиссию за уплату госпошлины через банкомат

Это же относится к случаям уплаты пошлины за счет электронных средств в банке.