Новости и аналитика Новости Компании, работающие на оборонку, предлагается освободить от уплаты налога на прибыль

Компании, работающие на оборонку, предлагается освободить от уплаты налога на прибыль

Компании, работающие на оборонку, предлагается освободить от уплаты налога на прибыльМинфин России разрабатывает проект1 закона, которым планируется вывести из под налогообложения по налогу на прибыль доходы компаний, осуществляющих безвозмездную передачу прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные по заказу Фонда перспективных исследований. Таким образом финансисты предлагают решить проблему двойного налогообложения таких доходов. Соответствующие изменения готовятся в ст. 251 Налогового кодекса.

Напомним, что Фонд перспективных исследований является государственым фондом, целью деятельности которого является содействие осуществлению научных исследований и разработок в интересах обороны страны и безопасности государства, связанных с высокой степенью риска достижения качественно новых результатов в военно-технической, технологической и социально-экономической сферах, в том числе в интересах модернизации Вооруженных Сил РФ, разработки и создания инновационных технологий и производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения (ст. 3 Федерального закона от 16 октября 2012 г. № 174-ФЗ "О Фонде перспективных исследований"; далее – Закон № 174-ФЗ).

Добавим, что права на результаты интеллектуальной деятельности, созданные по заказу Фонда принадлежат РФ. В свою очередь Фонд передает данные права в целях практического применения (внедрения) этих результатов:

  • федеральным органам исполнительной власти, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" или указанному ими юрлицу – в интересах обороны страны и безопасности государства;
  • организациям независимо от их организационно-правовой формы – в интересах инновационного развития отраслей экономики РФ.

При этом порядок учета результатов интеллектуальной деятельности, созданных по заказу Фонда, и прав на них, а также порядок учета передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности в целях их практического применения (внедрения) устанавливаются Правительством РФ (ст. 9 Закона № 174-ФЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Возможно, будет расширен перечень затрат на НИОКР, учитываемых при налогообложении прибыли

Возможно, будет расширен перечень затрат на НИОКР, учитываемых при налогообложении прибыли

А также освобождены от налогообложения имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности.

______________________________

1 С паспортом проекта закона Минфина России "О внесении изменения в статью 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных актов (ID: 02/04/03-17/00063281).