Новости и аналитика Новости ИП на ПСН вправе принимать на работу других ИП

ИП на ПСН вправе принимать на работу других ИП

ИП на ПСН вправе принимать на работу других ИПМинфин России разъяснил, что Налоговый кодекс не содержит запрета для ИП, применяющих ПСН, привлекать по договорам гражданско-правового характера физлиц, зарегистрированных в качестве ИП (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 марта 2017 г. № 03-11-11/12142).

Напомним, что документом, удостоверяющим право на применение ПCН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введен данный режим налогообложения (ст. 346.45 Налогового кодекса).

В то же время при применении ПСН ИП вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом Росстатом, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым ИП (п. 5 ст. 346.43 НК РФ). В связи с этим ИП, привлекающие наемных работников, в заявлении о получении патента указывают данные об их средней численности.

Вместе с тем размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, устанавливаются законами субъектов РФ. При этом субъекты вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода, в том числе в зависимости от средней численности наемных работников (п. 7 ст. 346.43 НК РФ).

При подаче ИП заявления на получение патента налогоплательщик указывает информацию о том, что указанный в заявлении вид предпринимательской деятельности осуществляется им либо с привлечением наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, либо без привлечения наемных работников. Налогоплательщиком при этом указывается средняя численность наемных работников, привлекаемых для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого он подает заявление о получении патента.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

За год количество ИП в Москве выросло почти на 10%

За год количество ИП в Москве выросло почти на 10%

При этом около 98% ИП в столице применяют ПСН.