Новости и аналитика Новости Электронные документы в налоговые органы можно представлять в виде скан-образов или xml-файлов

Электронные документы в налоговые органы можно представлять в виде скан-образов или xml-файлов

Электронные документы в налоговые органы можно представлять в виде скан-образов или xml-файловФНС России разъяснила, что оснований у налоговых органов требовать представления в электронном виде включенных в комплект документов счетов-фактур и актов приемки-сдачи работ исключительно в виде xml-файлов действующее законодательство и нормативные акты не содержат (письмо ФНС России от 23 декабря 2016 г. № ЕД-4-15/24784).

В рассмотренном примере налоговый орган потребовал от компании представить комплект документов, перечисленных в одной описи, сформированной в соответствии с утвержденным порядком (приказ ФНС России от 29 июня 2012 г. № ММВ-7-6/465@), в одном электронном формате. Тогда как у компании акты приемки-сдачи работ были представлены в виде скан-образов, счета-фактуры – в виде xml-файлов.

Что нужно учитывать при подготовке документов на запрос налогового органа? Как оценить соответствие закону действий проверяющих? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право".

Оставить заявку

Представители ФНС России в ответ на обращение налогоплательщика разъяснили, что составление счетов-фактур допускается как в бумажном, так и в электронном виде (п. 1 ст. 169 Налогового кодекса). При этом зависимости применяемого вида счета-фактуры от вида, в котором составлен первичный учетный документ, являющийся основанием для выставления счета-фактуры, не установлено.

В свою очередь порядок представления документов по требованию налогового органа в электронном виде по ТКС установлен нормативными актами (приказ ФНС России от 17 февраля 2011 г. № ММВ-7-2/168@, приказ ФНС России от 29 июня 2012 г. № ММВ-7-6/465@).

В частности, документы, направляемые в налоговый орган в электронном виде по ТКС,
могут быть направлены в виде xml-файла и в виде скан-образа. Ограничений по поводу наличия в составе одного сборного файла документов только в виде скан-образов, либо только в виде xml-файлов не установлено (табл. 4.7 формата описи документов).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Бизнесменам рекомендовали проверить, доходят ли до них электронные документы от налоговиков

Бизнесменам рекомендовали проверить, доходят ли до них электронные документы от налоговиков

Если у предпринимателя есть обязанность обеспечить получение документов по ТКС, но он этого не сделал, его счет может быть заморожен.

Подготовлены требования к формату представления в ФНС России электронных копий бумажных документов

Соответствующий проект приказа налоговиков также предусматривает форму и формат уведомления о невозможности представить в срок такого рода документы.