Новости и аналитика Новости Запрет кальяна и электронных сигарет в местах общепита, по мнению рестораторов, не поможет бороться с курением

Запрет кальяна и электронных сигарет в местах общепита, по мнению рестораторов, не поможет бороться с курением

Запрет кальяна и электронных сигарет в местах общепита, по мнению рестораторов, не поможет бороться с курениемТакое положение предусмотрено в разработанной Минздравом России концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 год и дальнейшую перспективу. Но не все заинтересованные лица уверены, что запрет на кальяны и электронные сигареты в ресторанах и кафе действительно поможет бороться с курением. "В кальянах, которые сегодня подаются в ресторанах, нет табака. Почему нужно запрещать так называемый ингалятор без добавления табака, для меня очень большой вопрос, – отметил президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров на круглом столе, состоявшемся в МИА "Россия сегодня" в минувшую пятницу. – Я думаю, что сегодня нужно работать в большей степени с родителями, которые курят дома, ведь дети – это их точная копия. Запретом курения в предприятиях питания эту проблему не решить".

Сейчас, напомним, запрет курения в местах общепита распространяется только на табачные изделия (п. 6 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"; далее – антитабачный закон).

О том, какое количество табачных изделий турист может ввозить на территорию таможенного союза без уплаты таможенных платежей, узнайте из материала "Провоз товаров для личного пользования" в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Член Координационного совета по борьбе против табака при Минздраве России Виктор Зыков, напротив, привел сразу несколько причин в пользу запрета кальянов в ресторанах, кафе и т. д.: "Во-первых, очень трудно отслеживать, что же именно находится в смеси, – проверить ее очень сложно. Во-вторых, кальян стимулирует использование табака – когда курят кальян, понятно, что идет имитация курения и, следовательно, возникает толчок к курению табака. В-третьих, было выявлено, что не только в самом мундштуке, но и в трубке, и в жидкости кальяна содержатся вредоносные бактерии и вирусы – это и стафилококк, и гепатит. В-четвертых, еще не изучено влияние самих смесей на организм".

Помимо запрета на курение в общественных местах кальяна и электронных сигарет новая концепция предусматривает следующие положения:

  • повышение общего налога на табачные изделия, включая акцизы и НДС, до 70% от розничной цены. Сейчас эта цифра находится на уровне 41% (ст. 164, ст. 181, ст. 187.1, ст. 193 Налогового кодекса). Предполагается также ввести с 2017 года налог на розничную продажу электронных сигарет в размере 10% от цены изделия. И постепенно увеличивать налоги с тем, чтобы к 2018 году повышение акцизов опережало инфляцию;

  • установление полного запрета на курение табака в общественных местах, включая коммунальные квартиры и прочие общие помещения, где некурящие люди возражают против курения, а также торговые центры, подземные и надземные пешеходные переходы, остановки общественного транспорта и на расстоянии 3 м от этих объектов;

  • введение с 2033 года запрета на продажу табака лицам, родившимся после 2014 года;

  • увеличение продолжительности рабочего дня сотрудников на время, затраченное ими на "перекуры";

  • изменение внешнего вида пачки сигарет – 65% места на упаковке должно занимать сообщение о вреде курения, а само название сигарет будет прописано простым черным шрифтом и др.

По словам члена-корреспондента РАН, первого заместителя директора по научной и лечебной работе ФГБУ "Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины" Минздрава России Оксаны Драпкиной, прежняя антитабачная концепция на 2010-2015 годы помогла снизить потребление табака на 10-15%. Новая концепция ставит своей целью дальнейшее снижение этого показателя еще на 8%.

Однако ряд указанных в концепции предложений, по мнению экспертов, реализовать на практике не удастся. Прежде всего, это касается увеличения рабочего дня курильщиков. "Я уверен, что эта инициатива не пройдет, поскольку вызовет давление на работника. Ведь нельзя фактически отследить точное время, затраченное им на курение", – прокомментировал Игорь Бухаров.

Экспертное сообщество скептически отнеслось и к положению о запрете с 2033 года продажи табака родившимся после 2014 года. К тому моменту эти лица будут уже совершеннолетними, а, следовательно, смогут свободно приобретать табачные изделия (ст. 21 Гражданского кодекса). Однако Виктор Зыков объяснил целесообразность предложенной инициативы следующим: "Предусмотренные концепцией меры способны снизить распространенность табака. Поэтому в конце концов к 2033 году, когда поколение родившихся после 2014 года людей подрастет, продавать им табак будет уже не совсем этично, поскольку курить будут единицы. Зачем продавать табак тем, кто не курил и не курит? Концепция направлена на то, чтобы новое поколение жило без табака и в конце концов табак остался в прошлом как неразумная древняя привычка".

В целом же, убежден эксперт, предусмотренные концепцией меры затрагивают самих курильщиков в меньшей мере и касаются в основном аспектов производства и распространения табачных изделий. А те ограничения, которые в ней все-таки содержатся, обусловлены общественным запросом и уже введены в действие рядом субъектов на региональном уровне. "Это то, о чем просят люди – например, курение на остановках общественного транспорта. Потому что невозможно терпеть, когда кто-то стоит рядом на остановке и курит, а потом заходит в автобус и выдыхает табачный дым". Напомним, сегодня запрещено курение непосредственно на общественном транспорте, либо в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 м от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов и станций метрополитенов (п. 4 ч. 1 ст. 12 антитабачного закона). Формально на остановки общественного транспорта запрет не распространяется. "Или взять курение в коммунальных квартирах – острая проблема, поскольку это [кухня, ванная и туалет, а также прихожая. – Ред.] общедолевая собственность, и там существует постоянный конфликт", – убежден Виктор Зыков

При этом Оксана Драпкина обратила внимание на то, что не все положения концепции носят запретительный характер. Так, отдельно упомянуто о мерах поддержки граждан при отказе от курения и сопровождении пациентов, страдающих "синдромом отмены". В частности, предполагается включить избавление от психологической и физической зависимости от табака в перечень медицинских услуг, оказываемых по полису ОМС. А используемые при этом лекарства – внести в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Вместе с тем директор клиники госпитальной терапии им. А.А. Остроумова, академик РАН Юрий Беленков подчеркнул, что концепция охватывает в основном организационные и запретительные меры, тогда как есть и другие, не менее эффективные. Это личностно-финансовая составляющая, в качестве примера которой академик привел предложение по увеличению стоимости страховки ДМС для курильщиков. А также эмоциональная составляющая, то есть воздействие на чувства и эмоции самого курильщика (проведение рекламных кампаний персональной направленности, посещение больниц, беседы с больными, страдающими раком гортани и легких и др.).

Кроме того, Юрий Беленков считает, что в настоящее время недостаточно внимания уделено информированию людей о том, как бросить курить. По его мнению, помимо реализации предусмотренных в концепции мер необходимо через СМИ доносить до граждан основные методики по отказу от курения, включая рекомендации психологов.

Решение проблемы табакокурения имеет существенное значение – в этом все эксперты были единодушны. По данным, озвученным Оксаной Драпкиной, от болезней, связанных с употреблением табака, в России ежегодно погибают от 300 тыс. до 400 тыс. граждан. Научно доказано, что курение сокращает продолжительность жизни мужчин на 9 лет, а женщин – на 5,6 лет.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Перечень мест, где запрещено курение, могут расширить

Перечень мест, где запрещено курение, могут расширить

Планируется, что курить нельзя будет не только внутри социальных объектов и на детских площадках, но и на расстоянии не менее чем 15 метров от входа в них.

Может быть принят закон об электронных сигаретах

Может быть принят закон об электронных сигаретах

Планируется в том числе запретить их продажу несовершеннолетним и установить ряд мест, в которых использование электронных сигарет будет запрещено.

Жидкости для электронных пароиспарителей, содержащие никотин, могут запретить

Жидкости для электронных сигарет, содержащие никотин, могут запретить

Также предлагается ввести требования к информации для потребителей, содержащейся на упаковке.