Новости и аналитика Новости При дистанционной работе за рубежом НДФЛ взимается, только если сотрудник является налоговым резидентом России

При дистанционной работе за рубежом НДФЛ взимается, только если сотрудник является налоговым резидентом России

При дистанционной работе за рубежом НДФЛ не взимается, только если сотрудник не является налоговым резидентом РоссииМинфин России разъяснил, что в случае выполнения сотрудником организации трудовых обязанностей за пределами РФ в отношении его доходов, полученных от источников за границей, работодатель не признается налоговым агентом. Соответственно, НДФЛ не взимается. Это касается только случая, когда сотрудник не является налоговым резидентом (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 ноября 2016 г. № 03-04-06/65550).

В рассмотренном примере между физлицом и организацией заключен трудовой договор, по которому предусмотрена дистанционная работа за пределами РФ.

Отметим, что место работы является обязательным условием для включения в трудовой договор (ст. 57 Трудового кодекса).

Как влияет собственность на жилое имущество на статус налогового резидентства, узнайте из материала "Подтверждение статуса резидента (нерезидента) РФ (для физических лиц)" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

В то же время, исчисление, удержание и уплата НДФЛ с доходов своих сотрудников производится работодателем, выполняющим функции налогового агента (ст. 226 Налогового кодекса). На работодателе лежит ответственность за правильность определения источника дохода, а также налогового статуса физлица – получателя дохода, уточнили финансисты (п. 3-3.1, п. 5 ст. 24 НК РФ).

Напомним, что вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, выполненных за пределами РФ относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). В то же время, объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налоговыми резидентами РФ как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ, а для физлиц, не являющихся налоговыми резидентами, – только от источников в РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ). При этом, налоговыми резидентами являются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Налоговики разъяснили порядок налогообложения доходов работников, направленных в загранкомандировку

Налоговики разъяснили порядок налогообложения доходов работников, направленных в загранкомандировку

Ставка НДФЛ будет зависеть от налогового статуса сотрудника, который работодателю нужно определять ежемесячно.