Новости и аналитика Новости С будущего года кадастровую стоимость для налогообложения имущества граждан будут использовать в 61 регионе

С будущего года кадастровую стоимость для налогообложения имущества граждан будут использовать в 61 регионе

С будущего года кадастровая стоимость имущества для налогообложения физлиц будет применяться в 61-м субъекте РФСуммарно, в 2017 году 72 субъекта РФ будут осуществлять налогообложение недвижимости в отношении физлиц и юрлиц исходя из кадастровой стоимости. Такие данные приводит ФНС России на своем официальном сайте.

При этом, налогообложение недвижимости физлиц по кадастру в 2015 году применялось в 28 субъектах РФ, в 2016 года к ним добавился еще 21 регион. А со следующего года 61 регион будет считать налоги по кадастру.

В отношении организаций, налогообложение административно-деловых, торговых объектов и жилых помещений по кадастровой стоимости в прошлом году осуществлялось в 29 регионах, в 2016 году – уже в 48. В 2017 году к ним добавятся еще 8 субъектов РФ. Соответственно, 56 регионов станут считать налоги на имущество юрлиц по его кадастровой стоимости.

Отмечается, что в первые четыре года применения нового порядка налогообложения недвижимости физлиц действует система понижающих коэффициентов, налоговых вычетов, сохраняются основные налоговые льготы и пониженные налоговые ставки с правом муниципальных образований расширять данные льготы. Для примера, при исчислении налога за 2015 год применялся коэффициент 0,2. За налоговый период 2016 года, данный коэффициент будет уже 0,4, за 2017 год – 0,6, за 2018 год – 0,8, а за 2019 год коэффициент будет равен 1. Соответственно, размер налога в 2020 году (за налоговый период 2019 года) увеличится в пять раз по сравнению с 2016 годом, когда взимался налог за 2015 год (п. 8 ст. 408 Налогового кодекса).

Представители ФНС России также уточнили, что налогообложению по кадастровой стоимости подлежат строения на садовых, огородных и дачных участках, гаражи, квартиры, а также объекты незавершенного строительства, в том числе объекты, не имевшие инвентаризационной стоимости. Кроме того, налоги взимаются с административно-деловых и торговых объектов, принадлежащих ИП, которые были ранее освобождены от налога на имущество физиц в связи с применением специальных налоговых режимов.

Напомним, что субъекты РФ могут самостоятельно определять дату перехода к налогообложению недвижимости физлиц и организаций по кадастровой стоимости (ст. 378.2, ст. 402 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Максим Решетников: кадастровая стоимость имущества для исчисления налогов для физлиц должна отставать от рыночной на 15-20%

Максим Решетников: кадастровая стоимость имущества для исчисления налогов для физлиц должна быть ниже рыночной на 15-20%

Сейчас во многих регионах кадастр превышает рынок, из-за чего налогоплательщики вынуждены судиться.

Если машиноместо зарегистрировано как нежилое помещение, его следует перерегистрировать, чтобы снизить налог

Если машино-место зарегистрировано как нежилое помещение, его следует перерегистрировать, чтобы снизить налог

В отношении нежилых помещений применяется более высокая ставка и отсутствуют льготы.