Новости и аналитика Новости Владимир Путин поручил решить вопрос о предоставлении мест в общежитиях нуждающимся студентам ссузов

Владимир Путин поручил решить вопрос о предоставлении мест в общежитиях нуждающимся студентам ссузов

Владимир Путин поручил Правительству РФ решить вопрос о предоставлении мест в общежитиях нуждающимся студентам ссузовПрезидент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений в сфере образования. До 31 января 2017 года Правительство РФ будет обязано представить предложения по обеспечению местами в общежитиях нуждающихся студентов, которые обучаются в ссузах.

На необходимость данной меры обратила внимание Министр образования и науки РФ Ольга Васильева на совещании главы государства с членами кабмина, которое прошло 2 ноября. В своем докладе министр указала, что Минобрнауки России не может обеспечить общежитиями тех студентов, которые учатся по системе среднего профессионального образования. Также она с сожалением отметила, что материально-техническая база профессионально-технических училищ пришла в достаточно плохое состояние.

В рамках того же мероприятия же министр подчеркнула, что успешность реализации курса среднего специального образования во многом предопределяется стандартами ведомства, а также готовностью самой среды к обучению студентов.

Что выдается лицу, отчисленному из среднего специального учебного заведения? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Другое поручение президента как раз посвящено материально-технической базе ссузов. До 20 января 2017 года Правительство должно будет провести анализ ее состояния и подготовить предложения по обновлению базы. Для этого планируется привлечь работодателей и использовать механизмы государственно-частного партнерства.

Кроме того, глава государства поставил вопрос о повышении эффективности расходования средств федерального бюджета, выделенных на финансовое обеспечение выплаты грантов Президента РФ лицам, проявившим выдающиеся способности и поступившим на обучение в вузы. Провести анализ и представить соответствующие предложения также поручено Правительству РФ.

По данным Ольги Васильевой, также изложенным на совещании, итоги которого легли в основу поручений президента, на сегодняшний день 1,2 тыс. студентов получают президентские гранты. Определено, что это 20 тыс. руб. в месяц на весь период обучения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Не исключено, что вузы и ссузы смогут создавать кафедры на базе предприятий

Не исключено, что вузы и ссузы смогут создавать кафедры на базе предприятий
Но последние должны осуществлять деятельность по профилю образовательной программы вуза.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru.