Новости и аналитика Новости Москвичи могут рассчитать свои расходы на ЖКУ при помощи специального калькулятора

Москвичи могут рассчитать свои расходы на ЖКУ при помощи специального калькулятора

Москвичи могут рассчитать свои расходы на жилищно-коммунальные услуги при помощи специального калькулятораПресс-служба Департамента экономической политики и развития Москвы сообщила о запуске нового онлайн-сервиса – калькулятора жилищно-коммунальных платежей. Поясняется, что с его помощью можно быстро посчитать свои расходы на ЖКУ, а также проверить правомерность применяемых цен и тарифов.

Ресурс доступен по ссылке: depr.mos.ru/deyatelnost_departamenta/pricing-and-tariff-policy/calculator-utility-payments.php.

На первом этапе необходимо ввести адрес, период расчета, количество зарегистрированных граждан, площадь жилья и ряд других параметров. В том числе граждане могут отметить приборы учета, стоимость оплаты услуг по которым он желает рассчитать. Затем в разделе расчета стоимости услуг пользователю будет доступна информация о поставщиках и установленных ими тарифах. Выбрав своего поставщика, в специальном поле нужно ввести показатели объема потребленных коммунальных услуг. Поясняется, что данное поле заполняется согласно показаниям квартирных приборов, либо на основании данных из единого платежного документа (ЕПД). Если же применяется норматив, то сведения об объеме коммунальных услуг появятся автоматически.

Какими способами потребители могут производить оплату коммунальных услуг? Узнайте из материала "Плата за коммунальные услуги" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Как заявил Департамент, благодаря калькулятору жители Москвы смогут получить разъяснения по структуре и содержанию единого платежного документа и ознакомиться с перечнем всех ЖКУ. В рамках того же сервиса размещены советы об эффективном расходовании коммунальных ресурсов в целях экономии.

Сообщается, что в будущем в рамках сервиса будет представлена более развернутая информация о порядке получения льгот и субсидий на оплату ЖКУ. Также Департамент уточнил, что в настоящее время калькулятором могут воспользоваться жители всех округов столицы, а для жителей Новой Москвы он будет доступен с начала 2017 года.

Глава Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников заявил, что подобные онлайн-сервисы пользуются успехом у горожан. Он также выразил уверенность в том, что новый ресурс станет шагом в формировании идеологии грамотного потребителя.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Регионы обязаны корректировать плату за коммунальные услуги, если она превысит допустимый размер
Расчеты в таких случаях планируется производить в среднем по региону.

Возможно, в некоторых случаях стоимость коммунальных услуг не увеличится, если у граждан отсутствуют счетчики

Возможно, в некоторых случаях стоимость коммунальных услуг не увеличится, если у граждан отсутствуют счетчики
Речь идет о ситуациях, когда жильцы многоквартирных домов не исполнили обязанность по установке приборов учета из-за отсутствия технической возможности.

Организации теплоснабжения будут обязаны публиковать в Интернете информацию о причинах ограничения подачи энергии

Организации теплоснабжения будут обязаны публиковать в Интернете информацию о причинах ограничения подачи энергии
То же касается информации о приостановлении подачи энергии теплосетевыми организациями.