Новости и аналитика Инфографика Гражданская оборона: сигналы оповещения и защитные сооружения

Гражданская оборона: сигналы оповещения и защитные сооружения

Организация оповещения населения о возникновении чрезвычайных ситуаций является обязанностью органов власти. В целях оповещения могут применяться все доступные средства: телевидение и радио, СМС-сообщения, экраны и терминалы, передвижные средства оповещения и т. д.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации подается предупредительный сигнал "Внимание всем". Как правило, для его подачи используются однотональные сирены и гудки предприятий, прерывистые гудки транспортных средств государственных служб.

Услышав такой сигнал, необходимо незамедлительно включить телевизор или радиоприемник, а при нахождении на улице – найти ближайшее средство оповещения и ознакомиться с сообщением о виде угрозы и действиях, которые необходимо предпринять, после чего исполнять полученные указания.

Подробнее о видах сигналов гражданской обороны и основных действиях, которые следует предпринять при различных чрезвычайных ситуациях, – в инфографике.

 Гражданская оборона: сигналы оповещения и защитные сооружения

Документы по теме:

Читайте также:

Пострадавшим от чрезвычайных ситуаций гражданам планируется оказывать бесплатную юридическую помощь

Как россияне будут работать и отдыхать в 2016 году: календарь рабочих и выходных дней
В новогодние каникулы и первые майские праздники в будущем году россияне будут отдыхать на один день меньше, чем в текущем – 10 дней и 3 дня соответственно. Какие еще будут периоды отдыха в следующем году, узнайте из нашей инфографики.

Пиротехника: Новый год без последствий
Приближаются новогодние праздники, которые в России принято отмечать шумно, с использованием всевозможных фейерверков, петард и другой пиротехники. Но следует знать, что неправильное обращение с ними может представлять серьезную опасность. Как правильно выбрать и хранить пиротехнические изделия, где их можно использовать и какие меры безопасности при этом следует предпринять, узнайте из нашей инфографики.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и