Новости и аналитика Инфографика Глас народа: Российская общественная инициатива

Глас народа: Российская общественная инициатива

Указом Президента Российской Федерации от 4 марта 2013 года № 183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива" были установлены правила рассмотрения инициатив гражданского общества, то есть предложений граждан России по вопросам социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления.

За прошедший период на сайт Российской общественной инициативы поступило 3098 предложений по совершенствованию действующего законодательства. Однако, лишь два предложения поддержали более 100 тыс. граждан. К ним относятся инициатива о запрете приобретения легковых автомобилей стоимостью свыше 1,5 млн руб. для чиновников и сотрудников компаний с государственным участием, а также инициатива об отмене недостаточно продуманного Федерального закона от 2 июля 2013 г. № 187-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях", позволяющего произвольно блокировать интернет-ресурсы. Последняя инициатива собрала требуемое число голосов в рекордные сроки – всего за 37 дней. Однако, ни одна из успешно прошедших голосование инициатив не была исполнена.

Еще по четырем инициативам Правительство РФ добровольно согласилось с внесенными предложениями и приняло соответствующие нормативно-правовые акты, не дожидаясь окончания голосования.

Из всего массива находящихся на голосовании общественных инициатив, шансы набрать требуемые 100 тыс. голосов (судя по скорости их набора) имеют лишь четыре предложения:

  • о расширении права на необходимую самооборону в своем доме;
  • о лишении чиновников права приоритетного проезда с использованием спецсигналов;
  • о введении визового порядка въезда граждан стран Центральной Азии и Закавказья;
  • об отмене введения дополнительных налогов на покупки в иностранных интернет-магазинах, и снижения таможенного лимита в 1000 евро на покупки товаров для личных нужд.

Однако, несмотря на высокую вероятность преодоления стотысячного порога голосования, полагаем маловероятным принятие этих инициатив в качестве нормативно-правовых актов.

Какова подробная статистика набора голосов наиболее популяными инициативами, какова перспектива их принятия и какие еще инициативы предлагаются на голосование, узнайте из нашей инфографики.

 

* Нажмите, чтобы увеличитьГлас народа: Российская общественная инициатива

 

Документы по теме:

Новости по теме:

Читать ГАРАНТ.РУ в и