Новости и аналитика Новости В России будет развиваться институт общественной экспертизы законодательных актов

В России будет развиваться институт общественной экспертизы законодательных актов

В России будет развиваться институт общественной экспертизы законодательных актов. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на международной финансовой конференции Сбербанка в Москве.

По его словам, "открытость работы, демократичность и прозрачность деятельности - не только механизм повышения эффективности власти. Это и укрепление традиций гражданской ответственности, новые возможности для проявления общественной инициативы".

Как заметил Путин, на сегодняшний день для государства очень важны новые управленческие подходы как при выработке ключевых решений, так и при формировании долгосрочных программ, законодательных инициатив. Он пояснил, что правительство все более активно использует работу с кадровым резервом и идею создания открытых экспертных групп.

"Для того чтобы сделать более качественными, открытыми все уровни и этапы законотворческого процесса, мы стремимся привлечь к обсуждению, выработке и экспертизе ключевых государственных инициатив граждан, общественные организации и бизнес-сообщества", - рассказал глава правительства. Он пояснил, что будут встречены поддержкой и станут эффективно работать только те решения власти, касающиеся прав людей, которые пройдут общественную экспертизу.

Владимир Путин напомнил, что российские граждане получили возможность знакомиться с содержанием законопроектов в Интернете, более того - вносить в них свои замечания и предложения. Таким образом обсуждались законопроекты об основах социального обслуживания населения, о федеральной контрактной системе, о любительской и спортивной рыбной ловле, о медицине".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и