Новости и аналитика Новости Президент РФ утвердил правила рассмотрения общественных инициатив

Президент РФ утвердил правила рассмотрения общественных инициатив

Президент РФ своим Указом от 4 марта 2013 г. № 183 утвердил правила рассмотрения общественных инициатив, направленных гражданами России с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива".

С помощью указанного ресурса можно будет направлять свои предложения по вопросам социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления. Для этого совершеннолетний россиянин должен зарегистрироваться в электронной системе оказания госуслуг.

Правилами устанавливается, что текст общественной инициативы не должен содержать нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни или здоровью граждан, призывов к осуществлению экстремистской деятельности. Человек, направляющий предложение, должен указать, на каком уровне (федеральном, региональном или муниципальном), по его мнению, оно должно быть реализовано.

По поступившей инициативе проводится предварительная экспертиза, проверяющая соответствие предложения Конституции РФ, общепризнанным принципам и нормам международного права и оценивающая актуальность поставленной проблемы, обоснованность предлагаемых вариантов ее решения. После экспертизы, срок производства которой не должен превышать двух месяцев, инициатива размещается на интернет-ресурсе.

В течение года с даты размещения общественной инициативы на портале проводится голосование. В случае получения 100 тыс. и более голосов общественная инициатива направляется в специальную экспертную группу для разработки мер по ее реализации. Если же предложение не получило необходимой поддержки граждан, оно снимается с рассмотрения.

Указом установлено, что общественные инициативы, реализуемые на федеральном уровне, будут рассматриваться с 15 апреля, на региональном и муниципальном – с 1 ноября 2013 года.

Документ вступает в силу со дня его подписания.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме: