Новости и аналитика Инфографика "Резиновые" квартиры в России

"Резиновые" квартиры в России

На территории России, по оценкам ФМС России, находится до 11 000 "резиновых" квартир, в которых зарегистрированы более 600 000 человек. При этом, по статистике Росстата, за 2011-2012 годы место своего проживания в России поменяли на другие регионы 7 609 500 человек, из них на территорию Москвы и Московской области прибыли из других регионов 855 120 человек.

За этот же период, по сведениям Росреестра, на всей территории России было зарегистрировано лишь 1746 договоров аренды. Сложно предположить, что все граждане, переезжающие в поисках работы в другие регионы, сразу же приобретают там квартиры или жилые дома. Как правило, основная часть внутренних мигрантов арендует жилье. Кроме них, жилые помещения арендуются и гражданами, меняющими место жительства внутри региона. Столь мизерная часть зарегистрированных договоров аренды свидетельствует о массовом уклонении арендодателей от уплаты налогов и от регистрации арендаторов по месту жительства.

Причины появления в России "резиновых" квартир просты: на фоне высоких цен на приобретение собственного жилья (в том числе, в ипотеку), граждане вынуждены его арендовать. Они готовы выполнить требования законодательства и зарегистрироваться в арендованной квартире, однако не могут это сделать, поскольку возможность регистрации зависит не от их желания, а от дачи согласия арендатором. Арендаторы же в абсолютном большинстве случаев такого согласия не дают, поскольку не хотят показывать свои доходы и платить налоги, избегают повышения коммунальных платежей и опасаются, что зарегистрированного арендатора будет сложнее при желании выселить из квартиры.

В результате, арендатор не может зарегистрироваться по месту своего фактического проживания, однако отсутствие регистрации делает для него затруднительным устройство на работу, получение медицинской помощи, получение официальных документов, социальной помощи, реализации права на образование детей. В связи с этим арендатор практически вынужден идти на приобретение фиктивной регистрации в "резиновой" квартире.

Решение проблемы видится достаточно простым – упростить оформление регистрации и не требовать предоставления согласия собственника квартиры, поскольку регистрация не предоставляет каких-либо прав по отношению к недвижимости. Однако, законодатель упорно идет по пути ужесточения ответственности для самого арендатора. Данный путь не может дать желаемого эффекта, поскольку арендатор не имеет возможности повлиять на арендодателя. Фактически, законопослушные арендаторы, желающие и готовые регистрироваться в установленном порядке, будут привлекаться к ответственности за то, на что они не могут повлиять – за действия собственников жилья.

Какова статистика внутренней миграции населения, как и почему создаются "резиновые" квартиры и какое наказание установлено за фиктивную регистрацию, узнайте из нашей инфографики.

* Нажмите, чтобы увеличить

"Резиновые" квартиры в России

Документы по теме:

Новости по теме:

Материалы по теме:

Прописка на даче: за и против

Исследования по теме:

43% опрошенных не имеют возможности зарегистрироваться по месту жительства

21 января 2014
43% опрошенных не имеют возможности зарегистрироваться по месту жительства

3 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 376-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым была ужесточена ответственность за нарушения в сфере регистрации граждан по месту жительства. Результаты нашего опроса показывают, что с этим ужесточением могут столкнуться 43% граждан, которые не имеют возможности зарегистрироваться по месту жительства по независящим от них причинам.

Почти треть опрошенных готовы зарегистрироваться в жилом доме, расположенном на дачном или садовом участке

11 ноября 2013
Почти треть опрошенных готовы зарегистрироваться в жилом доме, расположенном на дачном или садовом участке

15 октября 2013 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект № 313087-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". В случае принятия законопроекта, данные поправки позволят россиянам зарегистрироваться по месту жительства в жилых домах, принадлежащих им на праве собственности и расположенных на садовых, дачных участках и землях сельскохозяйственного назначения.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и