Новости и аналитика Результаты опросов Почти треть опрошенных готовы зарегистрироваться в жилом доме, расположенном на дачном или садовом участке

Почти треть опрошенных готовы зарегистрироваться в жилом доме, расположенном на дачном или садовом участке

15 октября 2013 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект № 313087-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"1.

В случае принятия законопроекта, данные поправки позволят россиянам зарегистрироваться по месту жительства в жилых домах, принадлежащих им на праве собственности и расположенных на садовых, дачных земельных участках и землях сельскохозяйственного назначения.

В связи с этим информационно-правовой портал www.garant.ru опросил своих пользователей, готовы ли они зарегистрироваться по месту жительства в жилом доме, расположенном на садовом или дачном земельном участке, если такая возможность будет предоставлена? Результаты опроса распределились следующим образом. 

29% респондентов готовы зарегистрироваться в любом случае. Среди аргументов прозвучали такие как: "Выписавшись из квартиры и прописавшись в своем доме, сократятся расходы по ЖКХ", "Не буду зависеть от общих коммуникаций" и др.

Некоторые респонденты, признались, что дом является дли них единственным жильем и вопрос регистрации для них стоит особенно остро: "Я живу в дачном доме пять лет, другого жилья у меня нет, и я не могу в нем прописаться", "Очень многие семьи приобретают дачи в черте города для постоянного проживания так как на квартиру заработать очень сложно. Мы с маленькой дочкой жили на даче шесть лет, была бы возможность прописаться жили бы до сих пор, но без прописки возникли трудности со школой".

22% опрошенных отметили, что не имеют недвижимость за городом. 

18% респондентов готовы зарегистрироваться в доме, расположенном на садовом или дачном участке, только если коммунальная, транспортная и другие инфраструктуры будут благоустроены: "Освещение, дорога, коммуникации". Некоторые участники опроса обращают внимание на завышенные тарифы энергоресурсы: "Электричество очень дорогое".

17% не видят в этом необходимости, аргументируя это тем, что большинство все же используют садовые и дачные участки для летнего времяпровождения, и не готовы нести дополнительные расходы по содержанию дома в зимний период: "У нас климат холодный и зимой я все равно буду жить в квартире", "Это повлечет за собой новые расходы и затраты на содержание дома зимой".

10% пользователей ответили на вопрос, что в принципе готовы, но боятся выписываться из квартиры. Вместе с тем, один из участников опроса высказал боязнь того, что если он зарегистрируется в дачном доме, то "его квартиру могут отнять".

2% опрошенных не готовы прописаться на даче, так как проживают и работают в другом городе.

3% интервьюируемых затруднились с ответом.

Время проведения опроса: 4-10 ноября 2013 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 622 респондента

 

Документы по теме:

Новости по теме:


1 Текст законопроекта № 313087-6 размещен на официальном сайте Госдумы.