Новости и аналитика Результаты опросов В школах, которые посещают дети 67% респондентов, с родителей взимаются практически обязательные взносы

В школах, которые посещают дети 67% респондентов, с родителей взимаются практически обязательные взносы

В середине августа ОП РФ обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить некоторые школы на предмет законности взимаемых в этих учебных заведениях с родителей добровольных взносов. Как сообщают общественники, такие пожертвования являются якобы добровольными и направленными на образовательные нужды, однако в действительности их неуплата влечет негативные последствия для детей и родителей – вплоть до отказа от зачисления ребенка в школу.

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ о том, взимают ли подобные сборы в школах, где учатся их дети.

67% опрошенных подтвердили, что в их школе пожертвования собирают и отказаться от уплаты добровольных взносов родителям практически невозможно. При этом отдельные респонденты уточняют, что эта мера вынужденная – помогать учебному заведению приходится в связи с недостаточным финансированием некоторых его нужд. "Родительские деньги привлекают в том числе на замену окон и линолеума в классах и другой срочный ремонт", – делятся участники опроса.

Между тем, кто-то из наших читателей с негодованием рассказывает, помимо прочего, и о подарках учителям, приобретаемых за счет родителей школьников.

НОВЫЙ ОПРОС

Одобряете ли вы идею о введении курортного сбора в размере 50-100 руб. за день отдыха с человека?

Ответить

А где-то существует иная практика – в некоторых школах ряд образовательных услуг оказывается на платной основе. "В нашей школе собирают не пожертвования, а плату за услуги, которые должны быть бесплатными: например, иностранный язык по основной программе и т. д.", – делится родитель.

В школах, где учатся дети 13% участников опроса, дополнительные взносы с родителей взимают – но исключительно на добровольной основе и без нежелательных последствий в случае отказа от пожертвования. Многие родители рассказали, что пользуются правом помочь школе. "Я хочу, чтобы мой ребенок учился в приличной школе и не считаю, что материальная помощь – это плохо. Когда я вижу, что могу помочь сделать учебный процесс еще более качественным, то помогаю. К тому же она не обременительна", – подчеркивает наш читатель.

В то же время лишь 9% интервьюируемых сообщили, что в школах, где учатся их дети, дополнительных денег с родителей не берут. "За несколько лет учебы моего ребенка ни разу не ставился вопрос о каких-либо взносах на помощь школе", – рассказывает наш читатель. "Не помню случая, когда школе потребовалась бы такая помощь", – добавляет другой респондент.

Между тем 11% респондентов на вопрос ответить затруднились по разным причинам. Так, чьи-то дети школу уже окончили. Причем, практически все родители подчеркивают, что во время обучения ребенка делать какие-либо пожертвования учебному заведению не предлагалось.

 

Время проведения опроса: 22-28 августа 2016 года
Место проведения опроса: Россия, все округа

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Общественники попросили Генеральную прокуратуру РФ проверить частные школы на предмет незаконных взносов для поступления
Имеются в виду такие школы, которые требуют деньги для зачисления детей в начальные классы.

ВС РФ рассказал, что должна вернуть образовательная организация при расторжении платного договора

ВС РФ рассказал,что должна вернуть образовательная организация при расторжении платного договора
Суд подчеркнул, что учреждение образования может претендовать на оплату только фактически оказанных услуг.