Новости и аналитика Результаты опросов Более половины респондентов (62%) не одобряют создание компенсационного фонда в сфере строительства

Более половины респондентов (62%) не одобряют создание компенсационного фонда в сфере строительства

В середине мая Президент РФ Владимир Путин предложил создать компенсационный фонд для завершения строительства многоквартирных домов, с возведением которых не справились застройщики. Предполагается, что основным источником средств этого фонда станут обязательные взносы самих строительных компаний. Глава страны пояснил свою идею тем, что существующие механизмы защиты прав обманутых дольщиков (страхование и банковская гарантия) себя не оправдывают.

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ, одобряют ли они предлагаемую меру. 

62% опрошенных ответили на этот вопрос отрицательно.

50% из них посчитали, что расходы застройщиков на взносы неизбежно увеличат цену квартир в новостройках. "Государство обязано компенсировать людям убытки за свой счет, если не может навести порядок в сфере строительства" , "Покупатели квартир у добросовестных строительных компаний будут фактически оплачивать компенсацию дольщикам, заключившим договор с недобросовестными строительными компаниями", – добавляли наши читатели.

Еще 12% респондентов против инициативы по другой причине: они опасаются, что средств компенсационного фонда может не хватить на все недостроенные дома. "Тренд возникновения различных фондов (начиная с фонда капремонта) еще не скоро закончится, видимо. Существующие инструменты не работают, а власти все создают новые механизмы регулирования", – рассуждали интервьюируемые.

Зато 34% участников опроса идею президента одобрили. "Данную гарантийную меру создать стоит хотя бы ради того, чтобы застройщики усерднее исполняли обязательства о соблюдении сроков строительства", – комментировали они.

4% наших читателей поделились своим вариантом решения проблемы обманутых дольщиков. Многие из них видят возможность оздоровления системы долевого участия в строительстве в других механизмах – например, в усилении ответственности местных властей за покровительство недобросовестным застройщикам. А кто-то предложил оплачивать работы по строительству не со счета застройщика, а со счетов дольщиков для более полного контроля со стороны последних за ходом работ. К слову, Минстрой России уже разрабатывает похожую схему так называемого проектного финансирования. Основная ее идея заключается в том, что строительная компания возводит дом за счет средств кредита, а дольщики рассчитываются с ней поэтапно и только по факту выполнения работ.

"Денег нет, но вы там держитесь", – заключил один из читателей опроса. 

Более половины респондентов (62%) не одобряют создание компенсационного фонда в сфере строительства

Время проведения опроса: 23-29 мая 2016 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 369 респондентов

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Введена уголовная ответственность за обман дольщиков

Введена уголовная ответственность за обман дольщиков
Речь идет о незаконном привлечении денежных средств граждан в крупном и особо крупном размерах для строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимости.

Банкротство застройщика: как дольщику защитить свои права

Банкротство застройщика: как дольщику защитить свои права
Как обманутым гражданам – участникам строительства отстоять свои законные интересы и вернуть вложенные денежные средства, расскажет Алексей Кузнецов, генеральный директор ООО "Юридическая компания "Деловой дом".

Информацию о вводе дома в эксплуатацию предлагается размещать в Интернете

Информацию о вводе дома в эксплуатацию предлагается размещать в Интернете
Планируется, что это должно происходить незамедлительно.