Новости и аналитика Результаты опросов Только 21% респондентов одобряют инициативу о запрете получения должниками по исполнительным производствам некоторых госуслуг

Только 21% респондентов одобряют инициативу о запрете получения должниками по исполнительным производствам некоторых госуслуг

Минюст России разрабатывает законопроект1, предлагающий отказывать должникам в предоставлении некоторых госуслуг. Речь идет о задолженности по исполнительным производствам по:

  • взысканию денежных средств в бюджеты бюджетной системы РФ;
  • возмещению ущерба, причиненного преступлением;
  • взысканию алиментов.

При этом сам перечень государственных услуг, в предоставлении которых может быть отказано должникам, в случае одобрения инициативы должно будет сформировать Правительство РФ.

 

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ о том, как они относятся к этой инициативе.

Большинство опрошенных (46%) выступают против данной меры, поскольку считают, что ее действие ограничит законные права должников, а может быть, и других граждан – например, если будет ограничено право должника на вступление в брак, пострадают оба будущих молодожена. "Это может повлечь проблемы у третьих лиц. Нужно придумать другие методы борьбы с недобросовестностью должников", – отмечали наши читатели. Некоторые выразили опасение, что информация о наличии или отсутствии задолженности, которая будет использоваться при получении доступа к услуге, может быть ошибочной или устаревшей, что опять же приведет к ущемлению прав добросовестных граждан. А кто-то из респондентов покритиковал государство за "нечестную игру": "Государство не должно отказываться от своих обязанностей, потому что гражданин не выполняет свои".

Чуть меньше интервьюируемых (31%) готовы выразить свое мнение по поводу инициативы только после утверждения окончательного перечня услуг, получение которых будет запрещено. "Должна также учитываться личность должника. Ведь есть должники, которые умышленно годами не платят обязательные платежи (за услуги ЖКХ, налоги и т. д.), а есть те, кто не может погасить долг по объективным причинам", – выразил свою точку зрения один из читателей. А часть респондентов предложили свои правила формирования перечня запрещенных госуслуг: "Право получить медицинское обслуживание должно предоставляться каждому, а вот осуществить сделку с недвижимостью – только добросовестным гражданам", "Нужно ввести запрет только на тот перечень услуг, который соответствует "тематике" задолженности. Например, если должник не уплатил транспортный налог, то ограничена должна быть возможность поставить машину на учет, а не возможность получить загранпаспорт или зарегистрировать брак". 

21% респондентов безоговорочно согласны с предложенной инициативой. "Сама по себе обязанность уплатить долг мотивирует далеко не каждого, поэтому для тех, кто уклоняется от исполнения своей обязанности, должен существовать гораздо более убедительный "метод кнута", – полагают читатели портала ГАРАНТ.РУ. А один из них внес собственное предложение: "Пусть на сайте госуслуг у должника в личном кабинете отражается характер и размер задолженности". 

2% опрошенных относятся к разрабатываемому Минюстом России документу безразлично: "Я и без непогашенной задолженности иногда не могу получить госуслуги". 

Только 21% респондентов одобряют инициативу о запрете получения должниками по исполнительным производствам некоторых госуслуг

Время проведения опроса: 22-28 июня 2015 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 235 респондентов

 

Документы по теме:

Новости по теме:

Инфографика: 

Популярные электронные услуги для граждан

Популярные электронные услуги для граждан 

Госуслуги стали доступнее. Теперь, не отходя от компьютера, можно оперативно узнать о штрафах за нарушение ПДД и о задолженности по налогам, подать налоговую декларацию или заявление на загранпаспорт и многое другое. На каких порталах это можно сделать, какие документы необходимы, а также сколько времени в среднем у вас это займет, узнайте из нашей инфографики.

______________________________

1 С учетной карточкой законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (в части запрета предоставления государственных услуг)" можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения (ID: 00/04-26758/06-15/46-13-4).

Читать ГАРАНТ.РУ в и