Новости и аналитика Новости Предлагается отказывать в предоставлении госуслуг при наличии задолженности по исполнительным производствам

Предлагается отказывать в предоставлении госуслуг при наличии задолженности по исполнительным производствам

Предлагается отказывать в предоставлении госуслуг при наличии задолженности по исполнительным производствамМинюст России приступил к разработке законопроекта1, направленного на стимулирование должников к погашению задолженностей по исполнительным производствам. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Так, предлагается отказывать должникам в предоставлении госуслуг. Для этого планируется включить в перечень оснований для отказа в предоставлении госуслуг наличие задолженности по исполнительным производствам:

  • о взыскании денежных средств в бюджеты бюджетной системы РФ;
  • о возмещении ущерба, причиненного преступлением;
  • о взыскании алиментов.

Полномочием по установлению перечня государственных услуг, в предоставлении которых может быть отказано должникам, может быть наделено Правительство РФ.

Согласно уведомлению о разработке законопроекта, его действие будет распространяться на федеральные органы исполнительной власти, оказывающие государственные услуги, их должностных лиц, а также на лиц, обращающихся за предоставлением таких услуг.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

Инфографика: 

Популярные электронные услуги для граждан

Популярные электронные услуги для граждан 

Госуслуги стали доступнее. Теперь, не отходя от компьютера, можно оперативно узнать о штрафах за нарушение ПДД и о задолженности по налогам, подать налоговую декларацию или заявление на загранпаспорт и многое другое. На каких порталах это можно сделать, какие документы необходимы, а также сколько времени в среднем у вас это займет, узнайте из нашей инфографики.

______________________________

1 С учетной карточкой законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (в части запрета предоставления государственных услуг)" можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения (ID: 00/04-26758/06-15/46-13-4).