Новости и аналитика Результаты опросов 54% опрошенных не поддерживают запрет на усыновление гражданами США российских детей, а 44% — поддерживают

54% опрошенных не поддерживают запрет на усыновление гражданами США российских детей, а 44% — поддерживают

Таковы результаты опроса, проведенного информационно-правовым порталом www.garant.ru.

В конце 2012 года большой резонанс в обществе и в СМИ получил так называемый "закон Димы Яковлева". Официальное название – Федеральный закон от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации". Он устанавливает особые меры воздействия на граждан США, причастных к нарушению прав россиян. Одним из которых является запрет на усыновление гражданами США российских детей, а также предусмотрен запрет на деятельность организаций, которые занимаются подбором детей на территории нашей страны (ст. 4).

Напомним, что, по словам Андрея Клишаса, председателя Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества, этот закон – вынужденная реакция на одобренный 6 декабря 2012 года Сенатом США так называемый "акт Магнитского", которым введены персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. Этот документ назван по имени умершего в 2009 году в тюрьме Сергея Магнитского, аудитора британской консалтинговой компании Firestone Duncan, в смерти которого обвиняются эти лица.

Светлана Орлова, заместитель Председателя Совета Федерации, отметила, что в решении вопросов, касающихся наказания приемных родителей, которые обвиняются в жестоком обращении с детьми, позиция нашей страны принципиальна: "Российские представители многократно заявляли, что власти США не должны использовать двойные стандарты, судебная система США не должна делить детей на "своих" и "чужих", – подчеркнула вице-спикер.

Указом Президента РФ от 28 декабря 2012 г. № 1688 "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" даны поручения по совершенствованию государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей без попечения родителей. Так, до 15 февраля 2013 года Правительству РФ необходимо принять решения, обеспечивающие достижение ряда целей. Например, упросить процедуру передачи на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство, патронат) сирот и детей без попечения родителей; ввести ряд контрольных мер в области их медосмотров, диспансеризации и оказания медпомощи и др.

 

 

54% (419 человек) не поддерживают данную инициативу

 

44% (347 человек) полностью поддерживают данную инициативу

 

2% (15 опрошенных) выразили свое безразличие к исследуемому вопросу

Время проведения опроса: 24 декабря 2012 года – 8 января 2013 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 781 респондент

Новости по теме:

Читать ГАРАНТ.РУ в и