Налоги и налогообложение


Российская организация применяет общий режим налогообложения, ею был заключен договор с иностранной компанией Booking.com B.V. (Нидерланды) на оказание услуг по бронированию проживания в гостиницах организации. Иностранной компанией предоставлено уведомление о постановке на учет иностранной организации в налоговом органе РФ в связи с осуществлением деятельности, указанной в статье 174.2 НК РФ. По условиям договора за каждое бронирование предусмотрено комиссионное вознаграждение. Все комиссионные платежи должны быть произведены без каких-либо вычетов или компенсаций, и данные средства не должны обременяться какими-либо вычетами, которые относятся к налогам. Организация берёт на себя ответственность за оплату любых налогов и сборов свыше полной суммы комиссии, которую организация должна выплатить иностранной компании. Организация несет ответственность за удержание и декларирование соответствующих налогов. По результатам бронирования иностранная компания оформляет акт приёма-сдачи услуг и счет на оплату услуг по бронированию. В акте приёма-сдачи услуг указана сумма без НДС в размере 18%. По счету на оплату комиссионное вознаграждение перечисляется в рублях на расчетный счет иностранной компании в банке РФ. Кроме этого, договором предусмотрено перечисление депозита иностранной компании, который является гарантией выполнения обязательств по платежам организации. Является ли организация налоговым агентом по НДС? Существуют ли риски при возмещении НДС налоговым агентом, если в акте приёма-сдачи услуг не указана сумма НДС и со стороны Booking.com B.V. акт подписан факсимильной подписью?


Организация совмещает два налоговых режима - общую систему налогообложения и ЕНВД. Под систему налогообложения ЕНВД выделены автотранспортные услуги по перевозке грузов. В настоящее время организация открыла обособленные подразделения, где будет приниматься только оплата как за товар (по общей системе налогообложения), так и за автотранспортные услуги по перевозке грузов (по ЕНВД). Обособленные подразделения (организация по месту нахождения обособленных подразделений) зарегистрированы в установленном порядке, как и применяемые ККТ - по месту их использования (эксплуатации). Обособленные подразделения организации находятся в пределах одного муниципального образования (города). В кассовом чеке при оплате за автотранспортные услуги прописывается: "НДС не облагается, система налогообложения - ЕНВД". Нужно ли регистрировать ЕНВД по автотранспортным услугам по каждому обособленному подразделению (фактически весь автотранспорт находится в головном офисе, у подразделений в аренде нет ни одной единицы автотранспорта)? Правомерен ли в данном случае прием оплаты за автотранспортные услуги (по ЕНВД) в подразделениях?


Стационарным рабочим местом для целей налогового контроля признается рабочее место, созданное на срок более месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ). Головная организация (далее - Организация), ее филиал (далее - Филиал) и предполагаемое временное рабочее место по договору коворкинга (далее - Рабочее место) находятся в разных городах. Договор коворкинга пока не заключен. В город, где предполагается размещение временного рабочего места офисного типа (далее - город коворкинга), по служебной необходимости периодически приезжают в командировку сотрудники Филиала, которым необходимо временное место для работы. Кроме того, в городе коворкинга дистанционно работает сотрудник Организации, который периодически (неофициально) также будет пользоваться временным рабочим местом (далее также - ВРМ). Предполагается, что договор коворкинга будет заключен между филиалом и третьим юридическим лицом (далее - ЮЛ), находящимся в городе коворкинга, которое по мере необходимости будет предоставлять ВРМ сотрудникам Организации и ее Филиала. Не возникает ли риска признания рабочего места стационарным для целей налогового контроля у филиала, если он будет заключать каждый месяц договор коворкинга в другом городе, при этом каждый договор будет заключен на срок менее месяца (и на разное количество дней в каждом месяце)?


Организация является частным партнером по соглашению о государственно-частном партнерстве (далее - ГЧП), находится на общей системе налогообложения. Учредителем организации является другая частная коммерческая организация (далее - учредитель). Публичным партнером организации по соглашению о ГЧП являются Министерство экономического развития края, Министерство инвестиционной и земельно-имущественной политики края. Организации было в рамках частного партнерства предоставлено здание в целях реконструкции. После окончания реконструкции организация планирует использовать полученное в рамках ГЧП здание для оказания медицинских услуг, не облагаемых НДС. Здание будет получено организацией в безвозмездное пользование на 342 мес. При этом какие-либо субсидии или другие выплаты в адрес организации со стороны государственных органов не предусмотрены. Имеет ли право организация заявить вычет по НДС с сумм, уплаченных за строительно-монтажные работы, услуги и т.п., произведенные в процессе реконструкции?


Некредитная финансовая организация является обществом с ограниченной ответственностью (далее - ООО). В 2017 году участником был осуществлен взнос в некредитную финансовую организацию в целях увеличения чистых активов имуществом (земельными участками). Взнос участника в имущество ООО не был увеличением уставного капитала. В 2017 году ООО был получен убыток для целей налогообложения прибыли в сумме большей, чем рыночная стоимость земельных участков. Правомерно ли для целей налогообложения налогом на прибыль взнос участника в некредитную финансовую организацию в 2017 году учесть в составе внереализационных доходов в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ исходя из рыночных цен (проведение независимой оценки) путем подачи корректирующей декларации по налогу на прибыль за 2017 год? При этом при реализации указанного имущества в мае 2018 года правомерно ли для целей налогообложения уменьшение полученного дохода на цену приобретения (создания) этого имущества, учтенного в составе внереализационного дохода в 2017 году в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ?


АО - российская компания (Исполнитель) - заключило договор с иностранной компанией (Заказчик) на выполнение работ, связанных с организацией и проведением в РФ мероприятий (конференций, круглых столов, выставок, панельных дискуссий, форумов) в интересах Заказчика, целью которых является стимулирование продаж продукции Заказчика. Организация-исполнитель является организатором мероприятий (конференций, круглых столов, выставок, панельных дискуссий, форумов). Участниками таких мероприятий (помимо российских организаций) могут быть и иностранные организации, не имеющие представительства в РФ, с которыми заключаются указанные в вопросе договоры. При этом такие договоры могут заключаться и с организациями-участниками ЕАЭС. В перечень работ, в частности, входят: - предоставление Заказчику статусов в рамках проводимых Заказчиком мероприятий (конференциях, круглых столах, выставках, панельных дискуссиях, форумах); - предоставление Заказчику услуг по участию в мероприятиях; - предоставление Заказчику рекламно-информационных и (или) информационных услуг по размещению рекламной и (или) иной информации в рамках соответствующих мероприятий. Оплата услуг производится в валюте. Иностранная компания не имеет на территории РФ представительства. В дополнение к договору заказчик письменно подтвердил, что: - иностранная компания не имеет государственной регистрации в РФ (не имеет свидетельства о регистрации, ИНН); - в учредительных документах иностранной компании территория РФ как непосредственное место осуществления деятельности организации не установлена (в учредительных документах отсутствует указание на наличие постоянно действующего исполнительного органа организации на территории РФ). 1. Является ли местом реализации данных услуг территория РФ и, соответственно, облагается ли такая реализация НДС? 2. Если российская компания (Исполнитель) для выполнения заказа нерезидента привлекает третьих лиц на территории РФ, подпадают ли ее действия под условия пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ? 3. Какими документами российская организация должна подтвердить в налоговом органе свое право (если таковое имеется) не начислять НДС при реализации услуг нерезиденту?


ООО по договору купли-продажи продало машино-место N 1, находящееся в собственности, физическому лицу за 2 600 000 руб. Данная сделка зарегистрирована, получена выписка из реестра недвижимости. Организация передала машино-место по акту приема-передачи и планирует выставить счет-фактуру покупателю (физическому лицу). В договоре купли-продажи машино-места указано, что цена объекта составляет 2 600 000 руб., в том числе НДС 18% - 396 610,17 руб. Физическое лицо внесло наличные денежные средства в размере 2 600 000 руб. на свой счет, далее они были перечислены на расчетный счет ООО. В полученном платежном поручении на расчетный счет от ООО было указано: "Оплата по договору от ___ за машино-место N 1". Сумма НДС в платежном поручении не выделена. ООО получило письмо от физического лица заявление об уточнении назначения платежа, где указано: в том числе НДС - 396 610, 17 руб. При попытке физическим лицом получить отметку банка на заявлении об уточнении назначения платежа был получен отказ. 1. Достаточно ли письма физического лица в адрес ООО об уточнении назначения платежа (выделение суммы НДС, в том числе НДС - 396 610, 17 руб.) без отметки банка? 2. Нет ли в данной ситуации налогового риска (может ли налоговый орган начислить НДС сверху - на сумму поступившего платежа - на 2 600 000 руб.)?

Архив