Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Некредитная финансовая организация является обществом с ограниченной ответственностью (далее - ООО). В 2017 году участником был осуществлен взнос в некредитную финансовую организацию в целях увеличения чистых активов имуществом (земельными участками). Взнос участника в имущество ООО не был увеличением уставного капитала. В 2017 году ООО был получен убыток для целей налогообложения прибыли в сумме большей, чем рыночная стоимость земельных участков. Правомерно ли для целей налогообложения налогом на прибыль взнос участника в некредитную финансовую организацию в 2017 году учесть в составе внереализационных доходов в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ исходя из рыночных цен (проведение независимой оценки) путем подачи корректирующей декларации по налогу на прибыль за 2017 год? При этом при реализации указанного имущества в мае 2018 года правомерно ли для целей налогообложения уменьшение полученного дохода на цену приобретения (создания) этого имущества, учтенного в составе внереализационного дохода в 2017 году в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ?

Некредитная финансовая организация является обществом с ограниченной ответственностью (далее - ООО). В 2017 году участником был осуществлен взнос в некредитную финансовую организацию в целях увеличения чистых активов имуществом (земельными участками). Взнос участника в имущество ООО не был увеличением уставного капитала. В 2017 году ООО был получен убыток для целей налогообложения прибыли в сумме большей, чем рыночная стоимость земельных участков. Правомерно ли для целей налогообложения налогом на прибыль взнос участника в некредитную финансовую организацию в 2017 году учесть в составе внереализационных доходов в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ исходя из рыночных цен (проведение независимой оценки) путем подачи корректирующей декларации по налогу на прибыль за 2017 год? При этом при реализации указанного имущества в мае 2018 года правомерно ли для целей налогообложения уменьшение полученного дохода на цену приобретения (создания) этого имущества, учтенного в составе внереализационного дохода в 2017 году в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: