Гражданское право


Абонентский договор представляет собой продажу потребителю сертификата, по которому потребитель по окончании гарантийного срока на товар вправе получить услугу по ремонту и техническому обслуживанию в течение срока действия сертификата неоднократно по мере необходимости (то есть по сертификату потребитель получает возможность, а воспользуется ею или нет, это его право). Возврат денежных средств не предусмотрен. Вправе ли абонент (потребитель) по абонентскому договору (ст. 429.4 ГК РФ) досрочно отказаться от его исполнения и потребовать возврата денежных средств, если в абонентском договоре не предусмотрен возврат денежных средств? Противоречит ли это условие в абонентском договоре ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору? Нужно ли доказывать продавцу при отказе потребителя от абонентского договора фактически понесенные расходы?


Акционерами общества принято решение о распределении прибыли и направлении ее части на выплату дивидендов. Дивиденды выплачиваются в денежной форме самим обществом. У регистратора общества отсутствуют реквизиты банковских счетов акционеров. Однако в общество поступили заявления акционеров (физические лица) о перечислении денежных средств на их банковские счета, реквизиты которых указаны самими акционерами в заявлении, а один из акционеров изъявил желание получить дивиденды на несколько банковских счетов, реквизиты которых и размер перечисляемых денежных средств на каждый из указанных счетов также указал в заявлении. Вправе ли общество выплатить дивиденды путем перечисления денежных средств на расчетные счета акционеров, указанные в заявлениях акционеров? Можно ли перечислять дивиденды на несколько банковских счетов акционеров в размерах и на реквизиты, указанные в заявлении акционера? Какая ответственность предусмотрена для общества за выплату дивидендов на банковские счета акционеров, указанных в заявлении, в случае отсутствия таких реквизитов у регистратора общества?


В соответствии с п. 2 ст. 13 ФЗ "О ломбардах" реализация невостребованной вещи, на которую обращено взыскание, осуществляется путем ее продажи, в том числе с публичных торгов. В случае, если сумма оценки невостребованной вещи превышает 30 тыс. руб., ее реализация осуществляется только путем продажи с публичных торгов. В иных случаях форма и порядок реализации невостребованной вещи определяются решением ломбарда, если иное не установлено договором займа или договором хранения. Публичные торги по продаже невостребованной вещи проводятся в форме открытого аукциона в порядке, установленном ст.ст. 447-449 ГК РФ. Между тем с 01.10.2015 вступила в силу ст. 449.1 ГК РФ "О публичных торгах", в соответствии со смыслом которой публичные торги проводятся в целях исполнения решения суда или исполнительных документов в порядке исполнительного производства. Организатором публичных торгов выступает лицо, уполномоченное в соответствии с законом или иным правовым актом отчуждать имущество в порядке исполнительного производства. В каком порядке ломбард должен осуществлять реализацию невостребованной вещи, оценка стоимости которой превышает 30 тыс. руб.? Возможна ли реализация такой вещи без публичных торгов?

Архив