Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Абонентский договор представляет собой продажу потребителю сертификата, по которому потребитель по окончании гарантийного срока на товар вправе получить услугу по ремонту и техническому обслуживанию в течение срока действия сертификата неоднократно по мере необходимости (то есть по сертификату потребитель получает возможность, а воспользуется ею или нет, это его право). Возврат денежных средств не предусмотрен. Вправе ли абонент (потребитель) по абонентскому договору (ст. 429.4 ГК РФ) досрочно отказаться от его исполнения и потребовать возврата денежных средств, если в абонентском договоре не предусмотрен возврат денежных средств? Противоречит ли это условие в абонентском договоре ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору? Нужно ли доказывать продавцу при отказе потребителя от абонентского договора фактически понесенные расходы?

Абонентский договор представляет собой продажу потребителю сертификата, по которому потребитель по окончании гарантийного срока на товар вправе получить услугу по ремонту и техническому обслуживанию в течение срока действия сертификата неоднократно по мере необходимости (то есть по сертификату потребитель получает возможность, а воспользуется ею или нет, это его право). Возврат денежных средств не предусмотрен. Вправе ли абонент (потребитель) по абонентскому договору (ст. 429.4 ГК РФ) досрочно отказаться от его исполнения и потребовать возврата денежных средств, если в абонентском договоре не предусмотрен возврат денежных средств? Противоречит ли это условие в абонентском договоре ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору? Нужно ли доказывать продавцу при отказе потребителя от абонентского договора фактически понесенные расходы?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: