Бухучет и отчетность


Организация заключила договор добровольного личного страхования работников от несчастных случаев. Срок действия договора - с 13.04.2013 по 12.04.2014. Страховая премия состоит из двух частей: одну платит работник, другую работодатель. Договор вступает в силу после перечисления первого платежа, но не ранее даты начала срока его действия. При этом для работников установлена обязанность уплатить страховую премию до начала срока действия договора (работники исполняют данную обязанность). Для работодателя же - не позднее III квартала года, что он и сделал 05.08.2013. В бухгалтерском учете, согласно учетной политике, расходы на страхование отражаются с применением счета 97. В налоговом учете (применяется метод начисления) расходы осуществлены в рамках предельных сумм, установленных Налоговым кодексом РФ. Как учесть в бухгалтерском и налоговом учете расходы на страхование в той части, которую платит работодатель? Есть ли возможность сближения двух учетов во избежание начисления разниц по ПБУ 18/02?


В декабре 2013 года ОАО получено уведомление ЦБ РФ о государственной регистрации дополнительного выпуска ценных бумаг. Акционеры ОАО, согласно ст. 40 и ст. 41 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", используя преимущественное право на покупку акций, перечислили в декабре 2013 года на расчетный счет ОАО денежные средства за акции в размере их рыночной стоимости, которая превышает номинальную. Изменения в устав ОАО, связанные с увеличением уставного капитала, будут внесены в следующем году. Отчет (уведомление) об итогах дополнительного выпуска эмиссионных ценных бумаг в 2013 году не оформлялся. По какой статье пассива баланса за 2013 год следует отразить операцию поступления денежных средств с учетом того, что в активе баланса данная операция отражена по статье "денежные средства"? Какие проводки должны быть сделаны? Увеличивает ли данное поступление денежных средств величину чистых активов ОАО с момента поступления денежных средств от акционеров на расчетный счет ОАО до момента внесения изменений в устав ОАО, касающихся увеличения уставного капитала?

Архив