Новости и аналитика Аналитические статьи Реквием по отпуску, или Не все потеряно?

Реквием по отпуску, или Не все потеряно?

Реквием по отпуску, или Не все потеряно?Катастрофа над Синайским полуостровом пассажирского авиалайнера Airbus 321, а также возможная угроза совершения террористических актов в Турецкой Республике, заставили власти принять беспрецедентные меры по обеспечению безопасности российских туристов. Так, спустя неделю после авиакатастрофы Владимир Путин запретил практически все воздушные перевозки на территорию Арабской Республики Египет, а туроператорам рекомендовал воздержаться от продажи туров, связанных с перелетами в эту страну (Указ Президента РФ от 8 ноября 2015 г. № 553 "Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий"). И в конце ноября Ростуризм призвал турфирмы отказаться от реализации путевок и в Турцию. Причем в обоих случаях ограничения введены на неопределенный срок. Учитывая, что эти страны традиционно являются самыми популярными туристическими направлениями – только за первое полугодие текущего года, по сведениям Ростуризма, их посетили более двух миллионов россиян, значительная часть любителей выездного отдыха оказалась в непростой ситуации. При этом, в самом незавидном положении оказались те из них, которые оплатили полную стоимость туристского продукта, однако не смогли вылететь к местам отдыха. При этом, было принято решение не прерывать отдых уже находящихся в этих странах туристов, и вывозить их регулярными и специальными авиарейсами по мере истечения сроков турпоездки. На момент введения ограничений, по оценкам правительства и Ростуризма, в Египте находились порядка 80 тыс. российских туристов, а в Турции – около 10 тыс.

О порядке защиты своих прав туристом читайте в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Рассмотрим возможные сценарии поведения клиентов турфирм в сложившихся условиях.

 

Тур отменен: на что может рассчитывать турист?

Как рассказала порталу ГАРАНТ.РУ заместитель директора по связям с общественностью ООО "Пегас Туристик" Оксана Бараковская, турфирмы предлагают несколько вариантов организации отдыха для туристов, которые не смогли вылететь к местам проведения отпуска. Например, они могут рассмотреть возможность согласования альтернативного направления из предлагаемого компанией перечня. Так, по ее словам, поменять тур на аналогичный согласилось около половины клиентов компании, планировавших вылететь в Египет. В то же время, туристы могут совершить запланированное путешествие дождавшись момента, когда введенные ограничения будут сняты. Причем, отложить поездку можно на срок до одного года с момента введения ограничений, пояснила эксперт. 

КРАТКО

Реквизиты решения: Апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 26 марта 2014 г. по делу № 33-2906/2014.

Требования заявителя: Взыскать в пользу истца часть стоимости туристического продукта, удержанную ответчиком в счет погашения фактически понесенных расходов. От туристической поездки истец отказался по причине прохождения лечения в стационаре.

Суд решил: Суд не принял представленное ответчиком в доказательство понесенных фактических расходов платежное поручение. В документе отсутствуют сведения о том, что переведенные со счета ответчика на счет отеля средства являлись расходами туроператора, понесенными в связи с организацией конкретного туристского продукта.

Очевидно, что туроператоры не смогут предложить всем своим клиентам альтернативные варианты отдыха за те же деньги – части туристов придется доплатить. Поэтому не исключено, что кто-то, не располагая достаточными средствами для внесения дополнительной платы, предпочтет отказаться от поездки. Так, законодательством предусмотрено право обеих сторон договора на односторонний отказ от его исполнения. Эти же правила относятся и к договору о реализации туристского продукта. Причем, отказываясь от договора, заказчик должен оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы по организации тура, в том числе и в случае, когда невозможно выполнить условия договора по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает (п. 3 ст. 781, п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей", далее – закон о защите прав потребителей). К примеру, к таким расходам могут относиться приобретение туроператором невозвратного авиабилета, в том числе и на чартерный рейс, внесенные средства в оплату проживания туриста в гостинице, если по условиям договора с отелем предусмотрено удержание части денег туроператора в случае отказа клиента от проживания и т. д. Однако все расходы туроператор должен подтвердить документально. В качестве доказательства понесенных расходов турфирмы могут представить документы о совершении платежей за забронированные на имя конкретного туриста услуги по перевозке, размещению в гостинице и т. д. При этом суд может не принять во внимание обезличенные платежные документы, из которой невозможно выделить информацию о расходах, понесенных в расчете на конкретного заказчика.

Отдельно необходимо остановиться на особенностях осуществления перевозки пассажиров чартерными рейсами. Нередко турфирмы и авиаперевозчики необоснованно отказывают заказчикам в возврате уплаченных за перелет денежных средств на том основании, что билет был приобретен на нерегулярный рейс. В то же время, в соответствии со ст. 108 Воздушного кодекса РФ, право пассажира на отказ от полета не ограничивается в зависимости от категории рейса: чартерный или регулярный. Однако пассажир имеет безусловное право на отказ от полета и на возврат уплаченной перевозчику суммы только в случае, если договор воздушной перевозки предусматривает соответствующее условие. Если же договор содержит пункт о невозможности отказаться от услуг авиаперевозчика, то в этом случае стоимость перелета пассажиру не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком для оплаты международных сборов. Одновременно Воздушный кодекс РФ предусматривает исключение в случае болезни пассажира, или болезни совместно следующего с ним на воздушном судне близкого родственника – пассажир в такой ситуации имеет право вернуть полную стоимость перелета вне зависимости от категории рейса (подп. 1-2, подп. 4 п. 1, п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса Российской Федерации от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ, апелляционное определение Московского городского суда от 08 июля 2015 г. № 33-23742/15).

КРАТКО

Реквизиты решения: Апелляционное определение Московского городского суда от 08 июля 2015 г. № 33-23742/15.

Требования заявителя: Взыскать денежные средства по договору о реализации билетов и визовой поддержке, от которого истец отказался в связи с болезнью супруги

Суд решил: Требования истца удовлетворить. Суд опирался на положения ст. 108 Воздушного Кодекса РФ, которые предоставляют пассажиру право отказаться от полета и не ограничивает право пассажира на отказ от полета в зависимости от категории рейса (чартерный или регулярный). Также были приняты во внимание положения ст. 32 Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей", согласно которым потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кроме того, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее – Закон № 132-ФЗ) каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К таким обстоятельствам относятся:

  • ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
  • изменение сроков совершения путешествия;
  • непредвиденный рост транспортных тарифов;
  • невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам. (п. 1-4 ч. 6 ст. 10 Закона № 132-ФЗ).

Таким образом, прекращение авиасообщения с Египтом, может рассматриваться в качестве обстоятельства, возникшего помимо воли клиента турфирмы и препятствующего его вылету в страну назначения. В случае отказа от исполнения договора несостоявшемуся туристу возвращается денежная сумма в размере цены туристского продукта или ее части, за вычетом фактически понесенных туроператором или турагентом расходов, если иное не предусмотрено договором. При этом, как разъяснил Роспотребнадзор, в случае удержания части стоимости тура, потребитель имеет право требовать предоставления ему информации о реальных расходах исполнителя. Непредставление такой информации означает нарушение соответствующих прав потребителя и влечет за собой наступление имущественной ответственности туроператора (ч. 1 ст. 16 закона о защите прав потребителей, постановление Президиума ВАС РФ от 17 января 2012 г. № 11292/11, письмо Роспотребнадзора от 31 августа 2007 г. № 0100/8935-07-32 "Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания"). Если же на момент отказа гражданина от договора турфирма фактически не оказала услугу и не понесла каких-либо расходов, однако удержала сумму уплаченного заказчиком аванса, заказчик вправе требовать от исполнителя возврата всей уплаченной суммы как неосновательного обогащения (п. 1 ст. 1102 ГК РФ, п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 06 июня 2014 № 35).

В то же время, турфирмы нередко включают в договор о реализации туристского продукта условия, ограничивающие право заказчика отказаться от договора: условия об уплате в случае отказа неустойки, удержании туроператором уже уплаченных сумм, возмещении заказчиком фиксированного процента от стоимости тура и т. д. Любые подобные условия являются недействительными и, по мнению Роспотребнадзора, определяют объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной до двух тыс. руб., а на юридических лиц – от 10 до 20 тыс. руб. (п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей, постановление Президиума ВАС РФ от 17.01.2012 № 11292/11, письмо Роспотребнадзора от 31 августа 2007 г. № 0100/8935-07-32 "Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания").

Следует иметь в виду, что законом предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров между туристом и турфирмой (п. 4 письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 31 августа 2007 г. № 0100/8935-07-32 "Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания"). То есть, исковое заявление к турфирме, поданное непосредственно в суд, будет оставлено без рассмотрения. Поэтому при наличии каких-либо недостатков по качеству и объему услуг клиенту необходимо вначале обратиться в турфирму. Турист вправе заявить требование в течение 20 календарных дней с момента окончания действия договора. Если турагент или туроператор не отреагировали на претензию в положенный по закону срок – 10 календарных дней, или в случае несогласия с размером вычета или штрафа турист вправе обратиться в суд, при этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается законом на исполнителя (ч. 5 ст. 10 Закона № 132-ФЗ, ст. 56 ГПК РФ).

Важно отметить, что в случае предъявления туристом обоснованных претензий, турфирма обязана выплатить соответствующие суммы в течение 10 календарных дней со дня предъявления требования. В случае нарушения указанного срока суд может обязать турфирму уплатить туристу неустойку в размере 3% за каждый день просрочки (п. 1, п. 3 ст. 31, п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей).

 

Угроза безопасности – повод вернуть полную стоимость путевки?

Закон предусматривает право туриста требовать от турфирмы возврата полной стоимости тура, в случае, если в стране временного пребывания возникла ситуация, угрожающая его жизни и здоровью. При этом он также может рассчитывать на возврат части стоимости путевки пропорционально объему не оказанных услуг, в случае, если турист был вынужден прервать свой отдых в такой ситуации (ч. 3 ст. 14 Закона № 132-ФЗ). Однако реализовать это право можно только в суде, причем шансы на положительное решение велики только в случае с несостоявшейся поездкой в Турцию.

ОБРАЗЦЫ

Требование о выплате страхового возмещения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договору о реализации туристского продукта

Договор о реализации туристского продукта

Доверенность на оплату туристической путевки

Претензия туристической фирме о ненадлежащем оказании туристических услуг и выплате суммы материального и морального ущерба

Исковое заявление о возмещении вреда и компенсации морального ущерба, вызванных ненадлежащим исполнением договора на оказание туристических услуг

Заявление (доверенность, разрешение) одного из родителей о согласии на вывоз (выезд) несовершеннолетнего ребенка за границу РФ

Заявления (доверенность, разрешение) родителей о согласии на вывоз ребенка за границу РФ

Другие образцы

Так, в законе имеется оговорка, согласно которой наличие угрожающих обстоятельств должен подтвердить своим решением уполномоченный орган. (ч. 3-5 ст. 14 Закона № 132-ФЗ, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 4 апреля 2012 г. по делу № 33-9775). В настоящее время таким уполномоченным органом является Ростуризм (п. 5.3.2. положения о Федеральном агентстве по туризму, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 901). Ведомство на своем сайте разместило ряд официальных сообщений, касающихся авиакатастрофы авиалайнера в Египте и террористической опасности в Турции. Однако только во втором случае регулятор квалифицирует ситуацию как угрозу безопасности туристов. В то же время Ростуризм не связывает решение президента о приостановке авиасообщения с Египтом с угрозой безопасности туристов, и лишь рекомендует туроператорам и турагентам воздержаться от продажи путевок в эту страну во время действия запрета на полеты. Таким образом, в связи с отсутствием в настоящее время соответствующей судебной практики, гарантировать, что суд рассмотрит Указ Президента РФ от 8 ноября 2015 г. № 553 в качестве основания для возмещения полной стоимости путевки в Египет и вернет туристу деньги в данный момент нельзя.

При этом, гражданин имеет право по собственной инициативе обратиться в Ростуризм с запросом о предоставлении информации об угрозе безопасности туристов в той или иной стране. Полученный официальный ответ может стать дополнительным доказательством в суде. А ведомство обязано ответить заявителю в течение 4 дней с момента поступления запроса (п. 3.2.2. административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по туризму государственной услуги по информированию в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания, утвержденного приказом Министерства культуры РФ от 27 июня 2012 г. № 666).

 

*** 

Несомненно, вводя ограничивающие меры власти пытаются не только не допустить повторения синайской трагедии, но и предупредить иные противозаконные выпады в отношении наших сограждан, находящихся за рубежом. Однако эти ограничения стали серьезным и неожиданным испытанием для предприятий туристической отрасли, переживающей и так не лучшие времена. Было бы ошибкой требовать от турфирмы безусловного исполнения условий договора, а разумный компромисс позволит не только не испортить окончательно отдых, но и поможет туроператорам выдержать нелегкое испытание.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Производственный календарь на 2016 год
Также производственный календарь на 2016 год можно скачать и распечатать..

Запущена горячая линия ОП РФ для пострадавших от отмены туров в Египет
Российским туристам окажут юридическую и информационную поддержку.

АТОР ответила на основные вопросы туристов, купивших тур в Египет
Ассоциация пояснила, как отказаться от туров, где получить альтернативные предложения и как вернуть деньги за путевку в Египет.