Новости и аналитика Аналитические статьи Есть ли "срок годности" у диплома Всероссийской олимпиады школьников?

Есть ли "срок годности" у диплома Всероссийской олимпиады школьников?

Есть ли "срок годности" у диплома Всероссийской олимпиады школьников?30 апреля завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. Главными целями такой олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, а также пропаганда научных знаний (п. 2 Порядка проведения Всероссийской олимпиады школьников). В связи с этим победители и призеры, продемонстрировав свои неординарные знания и таланты по тому или иному предмету, получают льготы при поступлении в вуз на профильные факультеты. 

Однако в преддверии сезона поступлений встают вопросы: какие именно льготы им полагаются и имеет ли значение дата выдачи диплома победителя или призера? Только в текущем году, по данным организаторов олимпиады, участниками заключительного этапа стало около 5 тыс. школьников. Из них более 2 тыс. человек получили дипломы победителей и призеров (полные списки будут подготовлены и представлены на официальном сайте Всероссийской олимпиады школьников к июню). Однако не стоит забывать об обладателях дипломов за прошлые годы. Вместе с тем, по данным Минобрнауки России, примерное количество бюджетных мест в российских вузах в текущем году составит около 580 тыс.

 

НАША СПРАВКА

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно в рамках учебного года с 1 сентября по 30 апреля и включает в себя четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный (п. 4, п. 22 Порядка проведения Всероссийской олимпиады школьников).

Олимпиада проводится по следующим общеобразовательным предметам: математика, русский, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатика и ИКТ, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности (п. 3 Порядка проведения Всероссийской олимпиады школьников).


 

Льготы при поступлении в вуз

При приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета некоторым гражданам могут быть предоставлены особые права (ст. 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; далее – закон об образовании).

К таким особым правам относятся:

  • прием без вступительных испытаний;
  • прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;
  • преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях;
  • прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет федерального бюджета;
  • иные преимущества (ч. 1 ст. 71 закона об образовании).

Так, диплом победителя или призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников (либо документ, подтверждающий его получение) дает абитуриентам право на прием в вуз без вступительных экзаменов (п. 1 ч. 4 ст. 71 закона об образовании, подп. "а" п. 33 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год; далее – Порядок).

В своей первоначальной редакции Порядок гласил, что воспользоваться этим правом поступающий может, если диплом олимпиады получен им не ранее четырех лет до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно (подп. "е" п. 68 Порядка в исходной редакции). К слову, аналогичное условие содержалось и в документе, регламентирующем порядок приема в вузы в прошлом учебном году (подп. "е" п. 62 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год).

Однако не все абитуриенты были согласны с таким условием о "сроке годности" диплома – и в результате один из таких споров дошел до ВС РФ – впоследствии его решение стало основанием для изменения законодательства. Рассмотрим, с какими требованиями обратился заявитель и к каким выводам пришел Суд (решение ВС РФ от 21 января 2015 г. № АКПИ14-1367).

 

Суть заявленного требования 

Гражданин К., который сам является призером Всероссийской олимпиады школьников, обратился в ВС РФ с заявлением о признании недействующим подп. "е" п. 68 Порядка в его первоначальной редакции. Заявитель подчеркнул, что указанная норма исключала возможность приема без вступительных испытаний на обучение победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, дипломы которых были получены ранее четырех лет до дня завершения приема документов и вступительных испытаний. Кроме того, К. счел, что положения о "сроке годности" диплома олимпиады противоречат закону об образовании (который на самом деле не содержит такого правила), изданы Минобрнауки России с превышением предоставленных ему полномочий, а также нарушают права лиц, которые являются победителями и призерами олимпиад. Представители Минобрнауки России против удовлетворения заявленных требований возражали и пояснили суду, что оспариваемые положения соответствуют действующему законодательству, изданы в пределах компетенции федерального органа исполнительной власти и не нарушают права заявителя. Постоянное обновление общеобразовательных программ приводит, по мнению представителей Минобрнауки, к устареванию знаний, полученных в предыдущие годы, чем и обусловлено требование к сроку действия диплома олимпиады. В свою очередь, представитель Минюста России просил суд удовлетворить заявленные К. требования, поскольку федеральное законодательство не содержит каких-либо указаний на возможность ограничения срока действия диплома, а все подзаконные акты должны ему соответствовать.

 

Позиция ВС РФ 

Выслушав доводы заявителя и других участников спора, ВС РФ встал на сторону К. При этом он привел следующие доводы. Условиями приема в вузы должно быть гарантировано зачисление лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и соответствующей направленности (ч. 6 ст. 55 закона об образовании). Порядок приема на обучение по образовательным программам каждого уровня образования устанавливается Минобрнауки России (ч. 8 ст. 55 закона об образовании, п. 5.2.30 Положения о Минобрнауки России). Вместе с тем, Суд отметил, что из содержания закона об образовании не следует, что Минобрнауки России вправе устанавливать ограничения срока действия диплома победителя или призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Кроме того, ВС РФ не согласился с позицией представителей ведомства, которые ссылались на тот факт, что результаты ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов (ч. 2 ст. 70 закона об образовании). Суд счел, что аналогия права тут неуместна. Напомним, что суд может признать акт недействующим полностью или в части, если он противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу (ч. 2 ст. 253 ГПК РФ). Руководствуясь изложенными нормами, судья ВС РФ Николай Романенков удовлетворил заявление К. и признал недействующим подпункт "е" пункта 68 Порядка в части установления срока получения диплома победителя или призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

А 26 апреля вступил в силу приказ Минобрнауки России от 2 марта 2015 г. № 137, которым условие об установлении срока получения такого диплома также было признано недействующим. Основанием для принятия данного акта стало решение ВС РФ, описанное выше. 

Таким образом, абитуриенты, ставшие победителями или призерами Всероссийской олимпиады школьников, имеют право на зачисление в вуз без вступительных экзаменов вне зависимости от срока выдачи им соответствующего диплома олимпиады.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
Документы по теме:

Новости по теме:

Материалы по теме: 

Расходы на обучение: как получить налоговый вычет

Расходы на обучение: как получить налоговый вычет
Вернуть часть затраченных средств можно и в том случае, если договор на оказание образовательных услуг оформлен на одного из родителей, а деньги в кассу учебного заведения вносил ребенок. 

Качество образования на отлично!

Качество образования на отлично!
Помимо независимой оценки и общественно-профессиональной аккредитации вузов в России может появиться студенческий мониторинг качества высшего образования. 

10 сюрпризов учителю

10 сюрпризов учителю
5 октября в России отмечается День учителя. Мы составили обзор нововведений, которые обсуждаются в учительских в этом году. 

Мнение: 

Роман Дощинский

 

Выпускное сочинение: аргументы против грамотности

В начале октября Рособрнадзор одобрил критерии оценки итогового сочинения школами. Самой существенной их недоработкой является умаление роли грамотности среди других требований к написанию сочинения. Узнайте, каким образом будут оцениваться выпускные работы уже в этом году и сможет ли получить "зачет" школьник, написавший сочинение с ошибкой в каждом слове

Роман Дощинский,
председатель Ассоциации учителей русского языка и литературы г. Москвы

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru