Гражданское право


ООО приняло решение о реорганизации в форме присоединения к другому ООО. Уставной капитал общества, к которому осуществляется присоединение, равен 48 000 руб., уставный капитал присоединяемого ООО - 10 000 руб. У общества, к которому осуществляется присоединение, доля в уставном капитале в размере 35% (16 800 руб.) в связи с выходом участников принадлежит самому обществу и будет погашена в соответствии с п. 3.1. ст. 53 Закона об ООО. Уставной капитал общества при реорганизации будет суммирован и составит 41 200 руб. Следует ли обществу, к которому осуществляется присоединение, подавать в регистрирующий орган заявление об уменьшении своего уставного капитала и проходить соответствующую процедуру (уведомление кредиторов, публикация в СМИ и т.п.)? Возможно ли при реорганизации ООО в форме присоединения сформировать уставной капитал, погасив вместе с долей в 35% и уставный капитала присоединяемого общества? Если да, то в каком порядке это осуществляется?


Государственный вуз в рамках п. 2 части 3.2 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" планирует заключить договор по передаче в безвозмездное пользование (аренду) закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества (помещения столовой) без проведения конкурса или аукциона с организацией общественного питания для организации питания студентов и работников вуза. На основании каких критериев следует рассматривать арендатора как организацию общественного питания? Предусматривает ли законодательство какие-либо особые требования к условиям договоров аренды или безвозмездного пользования, которые образовательные организации вправе заключать без проведения торгов на основании п. 2 части 3.2 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"? Не предусмотрено ли особых требований к государственной регистрации таких договоров?

Архив