9 декабря 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

 

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Аналитические статьи
Анонс
Анонс

26 января 2023 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Изменения в налоговом законодательстве 2023 года: обратим внимание на самое главное  " 
Спикер: Шаркаева Ольга Анатольевна - к.э.н., доцент, аттестованный консультант по налогам и сборам, член ПНК России, аттестованный профессиональный бухгалтер, аттестованный преподаватель ИПБ России, ведущий специалист консалтинговой компании

Зарегистрироваться на семинар

Правовые консультации (практика)

9 декабря 2022

В бухгалтерию автономного учреждения работником был представлен больничный лист по беременности и родам. При формировании в бухгалтерской программе расчета среднедневного заработка (для представления в фонд социального страхования и последующей выплаты фондом работнику указанного больничного листа) произошла техническая ошибка (по причине некорректного автоматизированного переноса данных при переходе с необслуживаемой версии на актуальную), в результате которой среднедневной заработок автоматически был ошибочно рассчитан в разы больше, а также в разы больше, чем установленный фондом максимальный размер среднедневного заработка, в связи с этим произошла переплата работнику по больничному листу. Должен ли был фонд затребовать с учреждения дополнительные сведения для подтверждения указанной в расчете завышенной суммы?

7 декабря 2022

Организация ведет кадровое делопроизводство на бумажном носителе. В организации 10 подразделений, в каждом структурном подразделении 50 человек (всего трудится 500 человек). В каждом структурном подразделении назначен табельщик, который ведет работу по табелированию работников своего подразделения, в соответствии со своей должностной инструкцией, в которой отражена трудовая функция по ведению табеля. В настоящее время табели подписываются на бумажном носителе. Принято решение о переходе по подписанию табелей в электронном виде посредством СБИС. В организации учет рабочего времени и табель ведутся и формируются в программе Парус, там же ведется расчет заработной платы. После перехода на табели в электронном виде сформированный в программе Парус табель будет выгружаться в файл формата Excel и загружаться в СБИС для дальнейшего его согласования и подписания. В СБИСе его будут подписывать простой электронной подписью: руководитель структурного подразделения, табельщик, кадровик. Получателем табеля в СБИС является бухгалтер по расчету заработной платы. На бумажном носителе табель дублироваться не будет (создано электронное хранилище, куда табельщики будут выгружать исходный файл, файлы подписи всех, кто подписал, PDF-визуализация со штампами подписей с отметками времени). Нужно ли в случае перехода на согласование и подписание табелей посредством СБИС (предоставление табелей в бухгалтерию в электронном виде) заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам с табельщиками (10 человек) и/или со всеми работниками (500 человек) в соответствии с требованиями как п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 9 Закона N 63-ФЗ, так и ст. 22.3 ТК РФ? В данном случае речь не идет о подписании персонифицированных документов, а об исполнении должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией (например, акты выполненных работ, счета-фактуры и прочие рабочие документы уже подписываются в СБИС в электронном виде и с этими работниками нет необходимости заключения соглашения о переходе на кадровый электронный документооборот)?

5 декабря 2022

В ч. 11 ст. 22.3 ТК РФ сказано, что при подаче работником заявления о выдаче документов, связанных с работой, или их копий... работодатель обязан безвозмездно предоставить работнику... такие электронные документы способом, указанным в заявлении работника: - в форме электронного документа, в том числе путем его размещения на едином портале государственных и муниципальных услуг в случае взаимодействия в целях осуществления электронного документооборота информационной системы работодателя с единым порталом государственных и муниципальных услуг... Как следует из этого положения, взаимодействие информационной системы работодателя с ЕПГУ (Единый портал госуслуг) необязательно. В то же время в ч. 12 этой же статьи говорится, что по заявлению работника работодатель обеспечивает доступ работника к документам, подписанным простой электронной подписью работника в информационной системе работодателя, путем направления электронного документа в личный кабинет работника (при наличии) на едином портале государственных и муниципальных услуг... Означает ли это, что взаимодействие информационной системы работодателя и ЕПГУ фактически является обязательным требованием законодателя, так как заранее предвидеть, укажет ли работник способ получения копий документов через ЕПГУ или нет, нельзя, и при отсутствии заблаговременно настроенного взаимодействия с ЕПГУ предоставление документов таким способом окажется невозможным?

Опрос

Поддерживаете ли вы законопроект об оснащении транспортных средств с тахографами средствами контроля состояния водителя?

Ответить

Результаты опросов
Тест

Как с 2 декабря изменится правило о приеме детей из одной семьи в детский сад и школу?

Приглашаем пройти тест

Инфографика

Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок