14 сентября 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

14 сентября 2018

7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели:

  • кого может не затронуть пенсионная реформа
  • когда плановые проверки бизнеса считаются незаконными
  • является ли банковский перевод денежных средств объектом обложения НДФЛ
  • прерывает ли течение срока исковой давности в отношении всего долга уплата его части
  • какой перечень дорогостоящих автомобилей необходимо использовать при исчислении транспортного налога в 2018 году
  • для чего операторов связи хотят обязать передавать данные о клиентах в банки
  • обязаны ли школьники посещать внеурочные занятия
КС РФ: работодатель вправе предлагать работникам при сокращении временную работу КС РФ: работодатель вправе предлагать работникам при сокращении временную работу

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Правовые консультации (практика)

14 сентября 2018

В организации используется суммированный учет рабочего времени водителей. Водители часто попадают в заторы, "пробки", в связи с чем продолжительность рабочего времени в период ежедневной работы (смены) иногда превышает значения, установленные Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденным приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 N 15. Возможно ли применение абзаца пятого п. 25 указанного нормативного акта для обоснования труда водителей за пределами установленной продолжительности рабочего времени? Что означает содержание абзаца: "Водитель вправе, с учетом предельных значений нормативов по времени работы и времени ежедневного (междусменного) отдыха, установленных настоящим Положением, следовать до ближайшего места стоянки, обозначенного вышеуказанными дорожными знаками"?

13 сентября 2018

Работник фактически осуществлял трудовую деятельность в обособленном структурном подразделении организации, расположенном в районах Крайнего Севера (далее - РКС). В трудовом договоре и приказе о его приеме на работу в качестве места работы указано наименование этого же подразделения. В трудовой книжке в качестве места работы указана головная организация (не РКС), то есть данная запись не соответствует действительности. По законодательству работодатель обязан при увольнении работника выдавать справку о стаже работы в РКС. Обязан ли работодатель делать отметку в трудовой книжке о работе в РКС? Какую именно справку работодатель обязан выдать работнику при увольнении: есть обязательная форма, или это СЗВМ-стаж, или она пишется в свободной форме?

11 сентября 2018

Сотрудник был принят по срочному трудовому договору до июня 2016 года по результатам конкурса, до истечения срока договора сотрудник повторно прошел конкурсный отбор и ушел в длительный отпуск без сохранения заработной платы, дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении срока договора было им подписано, однако в настоящий момент его местонахождение неизвестно, у работодателя оно отсутствует. Работодатель настаивает на том, что работник для возобновления работы после выхода из отпуска без сохранения должен заново пройти процедуру конкурсного отбора. Правомерно ли это?

10 сентября 2018

В связи с принятием Постановления Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П (по оплате труда в праздничные нерабочие дни) необходимо ли вносить в обязательном порядке изменения в коллективный договор и положение об оплате труда? Является ли озвученный Конституционным Судом порядок оплаты новым? Должна ли бухгалтерия (расчетчики) произвести перерасчет с 29.07.2018 на основании указанного Постановления, или они должны ждать внесения изменений в коллективный договор и положение об оплате труда (что будет являться основанием для проведения перерасчета и осуществления последующих начислений в соответствии с толкованием, данным Конституционным Судом)?
Опрос

Какие меры, по вашему мнению, смогут увеличить явку на региональных и муниципальных выборах?

  • Продление времени работы всех избирательных участков до 22.00
  • Организация доставки дачников до избирательных участков в каждом регионе
  • Перенос единого дня голосования на другую дату (укажите, какую)
  • Никакие, я вообще не хожу на выборы и не собираюсь
  • Уже сейчас созданы все необходимые условия, поэтому я всегда голосую
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Когда плановые проверки бизнеса считаются незаконными?

Приглашаем пройти тест!

Результаты опросов
Инфографика

Профессиональный календарь на сентябрь 2018 года

Профессиональный календарь на сентябрь 2018 года
Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в сентябре 2018 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок