21 апреля 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

21 апреля 2017

Итоги недели

7 важных правовых событий недели:

  • Президент уточнил порядок участия адвокатов в уголовном судопроизводстве;
  • приказ о реквизитах фискальных документов зарегистрирован в Минюсте России;
  • Банк России рассказал, где узнать реквизиты для уплаты кредита банку после отзыва лицензии;
  • понедельник после празднования Пасхи предлагается сделать нерабочим днем;
  • определен перечень товаров, при торговле которыми на ярмарках нужны кассы;
  • подписан указ о проведении военных сборов в этом году;
  • Минфин России разъяснил, что штраф за непредставление налоговикам сведений об имуществе может быть предъявлен даже в случае уплаты налога.

Правовые консультации (практика)

20 апреля 2017

Согласно ст. 212 и ст. 213 ТК РФ работодатель должен определенных работников, в том числе водителей, направлять на обязательное психиатрическое освидетельствование раз в 5 лет. Если работник трудоустраивается в организацию, то должен ли он предъявлять потенциальному работодателю заключение медицинской комиссии о том, что он прошел психиатрическое освидетельствование, или достаточно заключения о прохождении работником предварительного медицинского осмотра (это и будет доказательством, что он прошел психиатрическое освидетельствование)?

19 апреля 2017

Работник совершил кражу в феврале 2016 года. О совершенном работником проступке работодателю стало известно 31 января 2017 года из заявления самого работника и проведенной инвентаризации. При этом работодатель не обращался в правоохранительные органы с заявлением о совершенном работником правонарушении. С 1 февраля по 27 марта 2017 года работнику предоставлялись отпуска без сохранения заработной платы. После отпуска работник не вышел на работу. Работник являлся материально ответственным лицом, с ним был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. На данный момент работодатель хочет применить п. 7 ст. 81 ТК РФ. Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. Укладывается ли работодатель в сроки? Нужно ли проводить повторную инвентаризацию для увольнения по п. 7 ст. 81 ТК РФ? Возможно ли в рассматриваемой ситуации увольнение работника по пп. "г" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ?

18 апреля 2017

Муниципальное автономное учреждение использует в своей деятельности автомобили. Организация не занимается перевозкой грузов, багажа и т.д. Лицензии на осуществление перевозочной деятельности она не имеет. Осуществляется только перевозка пассажиров - своих воспитанников на различные мероприятия (соревнования). Функции диспетчера выполняет завхоз, назначенный ответственным лицом, он же осуществляет выдачу путевых листов. Обязательно ли проводить обучение данного лица? Должно ли это лицо иметь разрешение на выпуск транспорта? Нужно ли ему проходить переаттестацию?

17 апреля 2017

Как правильно оформить отсутствие на рабочем месте сотрудника (прогул), если далее (на следующие два дня) ему оформлены отгулы, а затем у него два выходных дня и отпуск на три с половиной недели? Можно ли в данном случае привлечь его к дисциплинарной ответственности? Каков порядок применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул (работодатель не пришел к окончательному выводу о том, к какому виду дисциплинарного взыскания следует привлечь сотрудника)?
Опрос

Необходимо ли ограничить доступ к соцсетям детям до 14 лет? 

  • Да, соцсети негативно влияют на детей и подростков
  • Да, если такой запрет действительно будет работать, и дети не смогут пользоваться соцсетями
  • Нет, но общаться в Интернете дети должны с разрешения взрослых
  • Нет, однако родители должны детям объяснять правила безопасности в сети
  • Свой вариант

Ответить

Проверьте себя

Какие документы должны иметь при себе дети, выезжающие за границу без сопровождения родителей? Знаете ответ? Проверьте свои знания!

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок